Магазин дизайнерской одежды обвинили в перепродаже платьев из китайских интернет-магазинов (1)

Copy
Магазин I am trend в Нарве
Магазин I am trend в Нарве Фото: Николай Андреев

В редакцию Rus.Postimees обратилась группа нарвитян, которые скрываются под ником we.narva в Instagram. Ранее они стали известны тем, что в этой же соцсети развернули кампанию против некачественного школьного питания в Нарве. А теперь обнаружили, что некоторые товары, которые продаются в магазине I am trend можно найти и в китайских интернет-магазинах AliExpress и Taobao под другими брендами и в несколько раз дешевле.

Встречаться с журналистом лично анонимные расследователи отказались и описали свои выводы в электронном письме.

“Наименования брендов нам не сказали, доказательств не предъявили, потом и вовсе стали игнорировать, - написал анонимный расследователь про посещение магазина I am trend в Нарве. - Цена закупки на AliExpress и Taobao редко превышает 20 евро, а некоторые платья были куплены меньше чем за 10 евро... Только вот в шоуруме нас вводят в заблуждение, не отвечают на поставленные вопросы и продают людям дешевку, поднимая цену в четыре-пять раз!”

В качестве доказательств расследователи приводят целую коллекцию скриншотов, на которых вещи из нарвского магазина идентичны или, как минимум, очень похожи на вещи из китайских интернет-магазинов. Цены товаров при этом различаются в диапазоне от полутора до  четырех с лишним раз.

Здесь нужно отметить, что если AliExpress работает на многих языках и со многими валютами, то Taobao доступен только на китайском, цены там указаны в юанях, и в разных странах мира действуют магазины-посредники, которые перепродают вещи с этой торговой площадки удобным для покупателя способом.

В то же время, и AliExpress, и Taobao сами являются посредниками в торговле - они не продают собственные товары, а связывают продавцов и покупателей и обеспечивают платежи с возможностью отмены.

I am trend - зарегистрированная в Эстонии компания, которая имеет магазин и ателье в Нарве на ул. Пушкина (на кольце), интернет-магазин в Instagram, а также продает одежду через соцсети Facebook и вКонтакте. Доставка осуществляется по Эстонии и по России. Владельцы магазина - Антон Еловиков и его супруга Екатерина, которая к тому же сама является дизайнером одежды.

Антон и Екатерина рассказали, что в курсе обвинений, и заявили, что они необоснованны. “Даже если бы это было правдой, разве это незаконно? - заметил также Антон Еловиков. - Купить у поставщика и продавать дороже - ведь так работают все магазины. В чем здесь обман?”

Екатерина Еловикова сказала, что модели на фотографиях очень похожие, но не одинаковые. “У нас есть свои постоянные поставщики, - рассказала она. - И их качество гораздо лучше, чем у дешевых моделей с AliExpress”.

По словам Антона Еловикова, купленный товар в случае недовольства качеством можно вернуть в течение 14 дней.

Одно из платьев на фото в расследовании, как утверждает Екатерина, и вовсе было сшито в ателье при магазине в Нарве.

Компания продает под брендом I am trend вещи, купленные у поставщиков, а также одежду собственного производства под брендом Red Island.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх