Таллиннская школа музыки и балета будет построена к сентябрю 2022 года

rus.postimees.ee
Copy
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

На сегодняшнем заседании кабинета министров было утверждено финансирование строительства и обустройства Таллиннской школы музыки и балета в размере 43 миллионов евро. Школа начнет работу в новом здании, которое появится по адресу Пярнуское шоссе 59, 1 сентября 2022 года.

“Создание этой школы планировалось уже в течение десятилетий. Мне очень приятно подтвердить, что на пути создания Школы музыки и балета больше нет никаких препятствий”, - сказала министр Майлис Репс. Она добавила, что основной проект здания уже готов и сейчас ведется подготовка к объявлению тендера на строительство. К строительству здания приступят самое позднее в начале следующего года.

Таллиннская школа музыки и балета, которая будет являться одновременно и гимназией, и профессиональным училищем, будет создана при объединении Таллиннской средней музыкальной школы, Таллиннской музыкальной школы имени Георга Отса и Таллиннской балетной школы. Таллиннская школа музыки и балета сохранит и объединит в себе традиции и формы обучения всех трех школ. В ней будут обучать как классической музыке и балетному искусству, так и современной музыке и танцу. Перед школой стоит задача воспитания учеников профессиональными и востребованными музыкантами и танцовщиками мирового уровня.

Авторами нового здания школы стали австрийское архитектурное бюро Atelier Thomas Pucher, а также эстонские фирмы 3+1 arhitektid и T43. В новом здании будут созданы условия для обучения, тренировок и выступлений, соответствующие мировым стандартам - помимо классов и помещений для репетиций в нем будет несколько залов, общежитие, студия, бассейн и внутренний дворик. Планируется, что в новом здании будет учится около 700 учеников.

Создание школы курирует созданная министерством комиссия под руководством директора новой школы Еэро Рауна. К работе комиссии помимо представителей школ привлечены представители министерства культуры, Эстонской академии музыки и театра, эстонского национального балета и другие эксперты.

Комментарии
Copy
Наверх