Италию могут отстранить от Олимпиады-2020 и лишить права на Игры-2026

rus.postimees.ee
Copy
Олимпийские кольца.
Олимпийские кольца. Фото: SCANPIX

Италию могут отстранить от участия в Олимпиаде-2020 в Токио и лишить права проведения Олимпийских игр 2026 года из-за принятого местным парламентом закона о спорте и внутриполитического кризиса.

На горизонте сейчас много чёрных туч. Они сгущаются из-за политического кризиса, неясности относительно будущего правительства и неприятия со стороны Международного олимпийского комитета закона о реформе спорта, — заявил в интервью газете Tuttosport глава национального олимпийского комитета Италии, передает News.ru.

По его словам, полномочия НОК страны могут быть приостановлены. Из-за этого итальянские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на Играх в 2020 году, а Италия лишится права проводить Олимпиаду в 2026-ом.

Как ранее писал портал, политический кризис в Италии начал разворачиваться 8 августа, когда вице-премьер и министр внутренних дел Маттео Сальвини заявил главе кабина Джузеппе Конте о распаде правящей коалиции. На следующий день он уже обозначил необходимость досрочных выборов, а его партия заявила о намерении внести на рассмотрение верхней палаты парламента резолюцию о недоверии премьеру.

Официальной версией конфликта стало голосование в сенате по вопросу строительства скоростной железной дороги, которая должна соединить итальянские города Турин и Лион. «Движение пяти звёзд», с которым «Лига» входит в правящую коалицию, подготовило отрицательную резолюцию, но коллеги решили поддержать оппозицию и выступили за реализацию инфраструктурного проекта.

Вице-премьер и лидер «Движения пяти звёзд» Луиджи Ди Майо публично обвинил Сальвини в том, что «он поставил результаты опросов выше интересов страны». На данный момент популярность «Лиги» в Италии выросла до 39%, в то время как «Движение пяти звёзд», наоборот, потеряло свои позиции — текущий уровень поддержки населением колеблется в районе 15%.

Комментарии
Copy
Наверх