16 ноября 2018 года полицейский патруль остановил в Таллинне автомобиль, у находившегося за рулем которого Ханнеса Румма выявили уголовно наказуемую степень опьянения. Его задержали и возбудили уголовное дело.
Поскольку Румм раньше не попадался на нарушениях, 23 ноября прокуратура прекратила производство по уголовному делу по принципу оппортунитета, которым Румму была вменена обязанность пройти в течение полугода реабилитационную программу. Через шесть дней Румм сообщил, что уходит с поста советника тогдашнего министра иностранных дел Свена Миксера.
По словам помощника прокурора Алана Рюйтли, подписавшего постановление, такое решение прокуратура применяет в случае людей, которые ранее не наказывались: «Им предлагается возможность обратиться за лечением и пройти социальную программу, направленную на изменение поведения на дороге. Если человек выбирает программу, у прокуратуры есть возможность прекратить производство по принципу оппортунитета (принцип целесообразности – ред.)», - объяснил помощник прокурора.
По словам старшего прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Тоомаса Лийва, по всей Эстонии таким же образом были прекращены производства в отношении примерно 600 пьяных водителей. «Те расследования, которые мы смогли прекратить, мы прекратили. В любом случае у этих людей не было действующих наказаний,- объяснил Лийва. – Идея в том, что мы не наказываем, а скорее прекращаем производство, но таким образом на нарушителя накладываются определенные обязательства».
В целом оппортунитету сопутствуют три возможных обязательства. Во-первых, пойманный пьяным за рулем водитель должен пройти реабилитационную программу «Приличный водитель», которую ведет дорожный психолог Гуннар Мейнхард. Как правило, она длится четыре недели по выходным. Эту программу прошел и Румм.