Пострадавшие от теракта на Дубровке подадут новые иски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россияне считают, что всей правды о Дубровке им не рассказали.
Россияне считают, что всей правды о Дубровке им не рассказали. Фото: SCANPIX

Пострадавшие в результате теракта в Театральном центре на Дубровке подадут новые иски о компенсации к московским властям после решения Страсбургского суда, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката потерпевших Игоря Трунова.

"Сегодняшнее решение Европейского суда по правам человека означает, что мы имеем полное право подавать новые иски о компенсации морального вреда к правительству Москвы, которые Тверской суд Москвы ранее оставлял без удовлетворения", - сказал защитник.

Трунов напомнил, что в российских судах было проиграно 83 гражданских дела, в которых заявители требовали возмещения морального ущерба. Суды взыскивали компенсацию и только материальную в пользу тех истцов, у которых в теракте погибли кормильцы семьи.

В феврале 2010 года Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому вердикты, вынесенные ЕСПЧ по гражданским делам, являются основанием для пересмотра решений российских судов. Это было очевидно и законодательно установлено для решений Евросуда по уголовным делам, но до того момента по ряду причин не касалось гражданских дел.

ЕСПЧ во вторник опубликовал решение по иску потерпевших по делу о теракте. Суд согласился с претензиями истцов к качеству планирования и проведения спасательной операции, а также к эффективности расследования теракта. В то же время суд не нашел нарушений прав человека в самом решении властей применить силу для освобождения заложников и использовать в ходе штурма газ. В качестве компенсации суд взыскал с РФ в пользу 64 заявителей около 1,3 миллиона евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх