МуПо: таллиннские велорикши безжалостно надувают доверчивых клиентов (1)

BNS
Copy
Велотакси. Иллюстративное фото.
Велотакси. Иллюстративное фото. Фото: Сандер Ильвест

Таллиннские велорикши безжалостно продолжают надувать доверчивых клиентов, несмотря на постоянный контроль за их деятельностью — к такому выводу пришли сотрудники Таллиннской муниципальной полиции (МуПо) и Департамента полиции и погранохраны по итогам совместного рейда.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МуПо, отметив, что у многих водителей велотакси в Таллинне нет удостоверения, подтверждающего их право оказывать услуги извоза, немало транспортных средств неисправны. Так, в ходе рейда пришлось поставить на штрафную стоянку велотакси с поломанной тормозной системой — тормозные колодки просто висели на тросиках между задними колесами, а велорикша тормозил ногами.

Однако больше всего нареканий вызвало то, что велорикши безжалостно обманывают своих клиентов. По закону, у каждого велотакси на видном месте должен быть прейскурант, чтобы потенциальный пассажир знал, сколько ему придется заплатить за поездку. Однако на деле листок с указанием цен чаще всего прячут в ящик под сиденьем и водитель устно договаривается с клиентом о цене. По умолчанию за поездку каждый пассажир платит велорикше по 50 евро.

Доверчивые туристы и гости города платят велорикшам требуемую сумму и только тогда обращаются к полиции, однако тут уже ничем не помочь. Тем временем велорикши зарабатывают на туристах по несколько тысяч евро в месяц, по их собственным словам, доходы достигают пять-шесть тысяч в месяц. Несколько попавшихся на жульничестве велорикш признались, что за летние месяцы они зарабатывают столько, что могут беззаботно прожить до следующего сезона, не утруждая себя другой работой.

МуПо отмечает, что среди велорикш в Таллинне есть все же и законопослушные и честные по отношению к клиентам водители, однако их собратья-нарушители своим поведением бросают тень на весь сектор этой популярной услуги.

Комментарии (1)
Copy
Наверх