Российский подросток устроил массовую бойню

rus.postimees.ee
Copy
Российская скорая помощь и полицейский. Иллюстративное фото.
Российская скорая помощь и полицейский. Иллюстративное фото. Фото: Alexander Shcherbak / Alexander Shcherbak/TASS

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту убийства подростком пяти человек, в том числе двоих детей, сообщает "Интерфакс". Молодой человек оказался отличником, на месте инцидента он оставил предсмертную записку.

Дело открыли по признакам преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего), сообщили в воскресенье в пресс-службе Следственного комитета РФ (СКР).

По данным СКР, около 11:00 18 августа в одном из домов в селе Патрикеево Базарносызганского района с признаками насильственной смерти обнаружены тела 66-летного мужчины, 69- и 42-летних женщин, а также двух детей в возрасте четырех лет. Погибшие являлись членами одной семьи. Впоследствии возле вышки сотовой связи, расположенной вблизи села, было обнаружено тело 16-летнего молодого человека, также являвшегося родственником погибших, уточнили в пресс-службе.

По одной из версий следствия, как отметили в СКР, подросток расправился с членами своей семьи, после чего свел счеты с жизнью.

Как рассказали в пресс-службе, в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства трагедии.

По факту убийства проверку также проводит прокуратура Ульяновской области.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" сообщили, что подросток оставил предсмертную записку. "Проверяется версия о наличии у погибшего мальчика психических заболеваний, хотя он отличник, участник многих олимпиад", - сказали в прокуратуре.

Собеседник агентства отметил, что по предварительным данным, в записке подросток написал, что он решил уйти из жизни, и чтобы не расстраивать родственников, решил забрать их с собой.

В областной прокуратуре добавили, что молодой человек убил мать, отца, брата, сестру и бабушку.

Как отметили в пресс-службе, мальчик участвовал в конкурсе "Умники и умницы". Прокуратура проверит работу районных органов системы профилактики в связи с инцидентом.

Гордость класса

Как указывает Telegram-канал Hue, все друзья охарактеризовали его как очень дружелюбного и жизнерадостного. Он якобы никого не обижал и очень любил компьютерные игры.

По данным Telegram-канала Life Shot, в школе ученика также описывают как крайне спокойного и уравновешенного. Отмечается, что он был гордостью класса и никогда не состоял на учете в полиции.

По словам подруги семьи, юноша никогда слова лишнего не говорил, пишет Lenta.ru. «Да и [мать] Марина никогда не кричала на него, мирные отношения были. Бабушка во внуке души не чаяла, она только и говорила про Тимура. И вот благодарность», — рассказала собеседница канала.

Также стало известно, что подросток жил вместе с матерью и ее родителями, отец, страдавший от алкогольной зависимости, бросил их после того, как ребенок пошел в школу. Семья жила в одном доме, на пособия и пенсии.

Комментарии
Copy
Наверх