Морскому музею подарили уникальную монету

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монеты в музее.
Монеты в музее. Фото: Eesti Mündiäri

Во вторник, 20 декабря Эстонию посетил один из самых известных морских археологов Николаус граф вон Зандицель, который впервые и всего на несколько дней привез в Таллинн очень редкие серебряные монеты, обнаруженные на затонувшем 400 лет назад флагмане португальского королевского флота São José.

Лично принимавший участие в археологической экспедиции Николаус граф вон Зандицель организует в Таллинне в сотрудничестве с Eesti Mündiäri и Эстонским морским музеем посвященную кораблю São José выставку, которая будет открыта для публики лишь до пятницы. На выставке будут представлены поднятые с обломков судна монеты и артефакты. Самая дорогая монета выставки останется в постоянной экспозиции Морского музея – таков подарок Николауса графа вон Зандицеля.

В 1622 году правнук легендарного мореплавателя Васко да Гама Франциско находился на пути в Индию, чтобы по приказу португальского короля Филиппа III приступить там к обязанностям вице-короля. На борту корабля São José перевозились легендарные сокровища королевской португальской семьи – серебряные реалы. Но по пути в Индию São José попал под атаку британско-голландской флотилии и затонул, а богатства Филиппа III на долгие столетия оказались погребены на дне Мозамбикского пролива.

400 лет спустя предприятие Николауса графа вон Зандицеля Arqueonautas Worldwide обнаружило останки корабля и достало с морских глубин 24 000 редчайших монет ручной чеканки. Трагическая судьба легендарного корабля, его богатая история и сокровища стали причиной того, что исследовательские и восстановительные работы на нем стали для мировой морской археологии одним из крупнейших событий последнего времени.

«Мы обнаружили на корабле девять сундуков, набитых тысячами серебряных реалов. Из обнаруженных монет менее семи тысяч сохранились настолько хорошо, что представляют очень высокую коллекционную ценность. Монеты эти родом как из Старого, так и Нового света, что делает находку еще более интересной, ведь подобно современному евро эти монеты в свое время являлись международным платежным средством», - рассказал Зандицель. Раритетные монеты São José были отчеканены в Мексике, Боливии, Перу и Испании.

Предприятие Arqueonautas Worldwide продает монеты, представляющие коллекционную ценность, по всему миру и одна такая монета номиналом в 8 реалов стоит 1250 евро. «Эстонские коллекционеры на этой неделе впервые получат возможность пополнить свои коллекции таким раритетом. Но и тем, кто не занимается коллекционированием, открытая сегодня выставка несомненно будет интересна, поскольку такие редкости привозят в Эстонию не часто», - сказала руководитель Eesti Mündiäri Моника Китсинг.

На открытии выставки São José в Морском музее Николаус граф вон Зандицель подчеркнул важность сотрудничества коллекционеров и морских археологов для сохранения и охраны мирового морского наследия: новые дорогостоящие подводные экспедиции финансируются из средств, полученных от продажи исторических предметов, найденных в предшествующих экспедициях, но не попавших в категорию охраняемого международного наследия. По словам Моники Китсинг, интерес коллекционеров к монетам São José во всем мире велик, и компания Eesti Mündiäri рада представить сокровища Филиппа III эстонским нумизматам и эстонской публике.

Николаус граф вон Зандицель основал занимающееся морской археологией предприятие Arqueonautas Worldwide в 1955 году с целью восстанавливать найденные среди обломков затонувших старинных кораблей предметы и таким образом способствовать сохранению мирового морского наследия. Команда Arqueonautas состоит из историков, исследователей, морских археологов и прочих экспертов.

Предприятие занимается архивными и археологическим исследованиями, дистанционным зондированием, сохранением ценных предметов и выпуском научных изданий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх