"Экстренный кризис безопасности": власти Барселоны обратились к туристам с важным предупреждением

rus.postimees.ee
Copy
Барселона.
Барселона. Фото: ALBERT GEA/REUTERS/Scanpix

Власти Барселоны сообщили о росте преступности и предупредили туристов об опасности. Об этом сообщает The Sun.

В мэрии Барселоны объявили о кризисе безопасности на фоне резкого роста преступности. Согласно официальной статистике, в популярном у туристов испанском городе с января по июнь 2019 года было зарегистрировано более 115 тысяч преступлений. Это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет Turizm.

Полицейские сводки включают в себя множественные кражи в метро, нападения сексуального характера, разборки между местными бандами. Кроме того, в июле в Барселоне наблюдается всплеск тяжких преступлений — пять убийств за месяц. Инциденты происходили в таких районах, как Побленоу, на улице Памплоны и в оживленном районе Сьютат Велья.

Заместитель мэра города Альберт Батлле заявил, что власти принимают меры по борьбе с преступностью. Чиновник призвал граждан сохранять спокойствие и настоял на том, чтобы власти для борьбы с криминалом наняли больше полицейских. Правда, пока что в городе наблюдается лишь сокращение их числа. Тем не менее, Батлле заявил, что Барселона по-прежнему является безопасным городом по сравнению с Парижем, Лондоном или Римом.

Ранее полиция Барселоны предупредила туристов, посещающих главную городскую достопримечательность, Собор Саграда Фамилия, что их безопасность не гарантирована. В знаковом месте даже велась раздача листовок с предупреждением и советами о том, как не стать жертвами преступников. Туристов просили быть осторожными со своими вещами и обязательно удостоверяться в том, что они закрыли на ключ свое жилье.

Эксперты видят главной причиной нестабильности элементарную нехватку полицейских кадров.

Комментарии
Copy
Наверх