Ответ юриста на вопрос: будет ли 30 декабря укороченным рабочим днем?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

В Postimees обратился читатель с вопросом: будет ли в этом году 30 декабря укороченным рабочим днем?

Читатель говорит, что в старом Законе о трудовом договоре было записано, что день, непосредственно предшествующий Новому году, годовщине Эстонской республики, Дню победы и Рождеству, сокращается на три часа. В новом же законе слово «непосредственно» отсутствует.

«Означает ли это, что если 31.12 выпадает на субботу, то рабочий день 30.12 должен быть сокращен?», - спрашивает читатель.

На вопрос отвечает трудовой инспектор-юрист Анн Тийтсон:

Параграф 53 Закона о трудовом договоре регулирует сокращение рабочего времени. Указано, что рабочий день сокращается на три часа перед Новым годом, годовщиной независимости ЭР, Днем победы и Рождеством. Следует учитывать, что законодатель имел в виду рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику.

30 декабря не является днем, непосредственно предшествующим празднику 1 января. Если кто-то работает в субботу, 31 декабря, то работодатель должен сократить рабочее время на три часа.

Непосредственно предшествующая Рождеству рабочая пятница 23 декабря также сокращается на три часа.

Если в сокращенный рабочий день работник вынужден работать все восемь часов, то согласно § 44 ст 6 Закона о трудовом договоре, переработка компенсируется свободным временем в том же объеме. Если за переработку выплачивается денежная компенсация, то в соответствии с законом заработная плата времени переработки умножается на 1,5.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх