Европейский дипломат поплатилась карьерой за Facebook-пост о «Европе для белых» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Витрина магазина. Загреб, Хорватия. Иллюстративное фото.
Витрина магазина. Загреб, Хорватия. Иллюстративное фото. Фото: Darko Bandic / AP

Хорватского дипломата Елизавету Маджаревич обвинили в нанесении ущерба репутации страны из-за поста в Facebook, сообщает BBC News.

Как стало известно, 8 августа первый секретарь посольства Хорватии в Германии Маджаревич на своей личной Facebook-странице опубликовала фото с побережья Адриатического моря. Подписала она фото следующим образом: «Только белые европейцы, как это было всего 30 лет назад во всей Европе. Это должно стать отличной рекламой для отпуска. Некоторые подумают, что так уже не бывает, но, к счастью, бывает».

После обрушившейся в ее адрес критики Маджаревич защищала свои посты, утверждая, что она имеет право говорить как частное лицо. "Я не чиновник и не политик, а обычный человек, имеющий право на неприкосновенность частной жизни", – писала она.

Позже политик также предположила, что ее страница в Facebook была взломана. Однако Index.hr сообщил, что в прошлых постах в соцсети она писала о "повестке исламизации" у мусульман и поддерживала гомофобные взгляды. В одном из постов она связала ЛГБТ с педофилией.

Сейчас страница Маджаревич в соцсети удалена.

Министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радмана, который до недавнего времени был послом Хорватии в Германии, заявил, что Маджаревич отозвали на родину, ее судьбу решит суд государственной службы. Он также подчеркнул, что дипломат никогда не был частным лицом. "Когда вы дипломат, вы должны действовать как один и проводить государственную политику. Личная жизнь закончена. Если вы не готовы к этому, вы не можете быть дипломатом", – его слова передает «Европейская правда».

Хорватия вступила в ЕС в 2013 году и будет председательствовать с января следующего года. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх