В Пыхья-Таллинне агрессивный клиент напал на соцработников (3)

rus.postimees.ee
Copy
Агрессивный клиент напал на социальных работников управы района Пыхья-Таллинн и разгромил их кабинет.
Агрессивный клиент напал на социальных работников управы района Пыхья-Таллинн и разгромил их кабинет. Фото: Elmo Riig / Sakala

В Пыхья-Таллинне агрессивный клиент напал на сотрудников социальной службы районной управы, учинив разгром в кабинете. Результат – сломанный принтер и синяк на плече одной из сотрудниц, сообщила пресс-служба управы района.

По  словам старейшины Пыхья-Таллинна Пеэтера Ярвелайда, инцидент произошел утром, в 9.10, когда на прием в отдел социального обеспечения районной управы явился постоянный клиент учреждения, официальным опекуном которого является столичный муниципалитет, а местом жительства - расположенный в Пыхья-Таллинне социальный дом.

«Социальные работники должны были отвезти его для оказания помощи в психиатрическую клинику, но он неожиданно отказался туда ехать, выразив одновременно протест против недостаточного размера выплачиваемой ему пенсии. Мужчина стал вести себя крайне агрессивно, угрожая обеим находившимся в кабинете женщинам стулом. Он смел содержимое стола одной из сотрудниц – в том числе компьютер и принтер - на пол и напал на нее из-за спины, удерживая за плечи», - сказал Ярвелайд.

После нападения в соцотдел управы района пришлось вызвать полицию и скорую помощь.
После нападения в соцотдел управы района пришлось вызвать полицию и скорую помощь. Фото: Фото управы района Пыхья-Таллинн

Затем клиент удалился, но вскоре вернулся. К счастью, к тому времени на месте уже находились сотрудники полиции. Кабинеты социальных работников снабжены кнопками тревоги, однако в данном случае пользы от них было немного, так как нападение произошло внезапно.

«Благодарю полицию за быстрые и профессиональные действия! Соцработники – это своего рода ангелы, которые ежедневно оказывают помощь многим и многим людям. Нападение на них вызывает особую боль и сожаление. К сожалению, условия, в которых они сейчас работают, далеки от идеальных – помещения очень тесные и там невозможно принять все необходимые меры для обеспечения безопасности наших сотрудников. Положение призвано исправить строительство нового здания на улице Кари, куда переедут как Коплиский дом молодежи, так и все отделы районной управы», - отметил старейшина Пыхья-Таллинна.

На место происшествия была вызвана также скорая помощь, сотрудники которой осмотрели пострадавших соцработников и зафиксировали повреждения. Прием граждан в районном отделе социальной помощи был приостановлен, а сотрудницы отправлены домой – восстанавливать здоровье и душевное равновесие.

Комментарии (3)
Copy
Наверх