Анализ школьной сети: в Люганузе надо оставить одну основную школу

Герли Романович
Copy
Проводимый Кивиылиской 1-й средней школой "Loomefest" - один из хороших примеров сотрудничества школ региона. Однако магистерская работа показывает, что пять школ, скорее, конкурируют друг с другом, и каждый регион отстаивает развитие своей школы, а не общее развитие волостных школ.
Проводимый Кивиылиской 1-й средней школой "Loomefest" - один из хороших примеров сотрудничества школ региона. Однако магистерская работа показывает, что пять школ, скорее, конкурируют друг с другом, и каждый регион отстаивает развитие своей школы, а не общее развитие волостных школ. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Анализ люганузеской школьной сети показывает, что вместо нынешних пяти основных школ остаться должна одна, и первые крупные изменения при упорядочении школьной сети предстоят уже в ближайшие годы. 

Анализировавшая люганузескую школьную сеть магистр Университета естественных наук Эгле Неухаус написала в своей магистерской работе о том, чего по сути уже опасалась община: расположенных в радиусе десяти километров школ слишком много и если продолжать по-прежнему, то школы будут съедать большую часть волостного бюджета. Причем сосредоточиться тогда можно будет только на сохранении существующего положения, а не на улучшении качества и содержания.  

Большое количество денег

Комментарии
Copy
Наверх