Установщик надгробных памятников набрал заказов и предоплату и сбежал из страны (6)

Ирина Каблукова
Copy
Уже год могила матери Вероники ждет мастеров, которые взяли на себя обязательства, но до сих пор их не выполнили.
Уже год могила матери Вероники ждет мастеров, которые взяли на себя обязательства, но до сих пор их не выполнили. Фото: Архив читателя

В последний год читательнице Rus.Postimees Веронике и ее близким пришлось пережить много тяжелых потрясений. Чуть больше года назад, 1 августа 2018 года, в результате тяжелой болезни семья потеряла мать, жену, бабушку. А последние полгода им приходится биться с представителями фирмы, взявшимися установить на могиле дорогого для Вероники человека новую опалубку и памятник.

В феврале этого года семья обратилась в одну из фирм (Beststeel OÜ), занимающуюся благоустройством могил. Подходящее предложение нашли на сайте kivistar.ee, позвонили по указанному там телефону и уже к вечеру менеджер фирмы был у Вероники дома: «К сожалению, в тот момент кроме папы никого дома не было. Он обговорил детали, был оформлен заказ на сумму в 2400 евро».

Первый договор, заключенный с семьей Вероники.
Первый договор, заключенный с семьей Вероники. Фото: Архив читателя.

Спустя некоторое время с Вероникой связались и пригласили по адресу Суур-Сыямяэ, 48С, чтобы показать варианты памятников и оградок: «Когда все было оговорено, с нас взяли предоплату в размере 1000 евро. На сайте сказано, что оплата производится после выполнения заказа, но нам объяснили, что нужно оплатить заказ гранита».

После этого семья погрузилась в долгое ожидание – апрель, май, июнь. Поняв, что происходит нечто непонятное, а годовщина смерти матери приближается – именно к этой дате семья хотела привести могилу в порядок – Вероника начала звонить по имевшемуся телефону: «Руководитель фирмы Олег (Олег Филатов, род. 26.09.1987) в вежливой форме начал кормить нас обещаниями: вот-вот начнем, поставим вас на очередь пораньше. Наступил июль, все продолжалось в том же духе и, наконец, к моему облегчению 16 июля лед тронулся и началась работа – разобрали старую опалубку и залили новую. После этого работа снова встала, вновь начали кормить обещаниями, что к 1 августа все будет готово».

Вероника говорит, что сама в этой истории даже закалилась и готова идти до последнего, но очень переживает за отца, который тяжело перенес и потерю любимой супруги, и нынешнюю неразбериху с выполнением заказа.

Нужно ли говорить, что к годовщине смерти взявшая на себя обязательство фирма Beststeel OÜ заказ не выполнила? Вероника обратилась к нам в редакцию в попытке достучаться до предпринимателя, мы, в свою очередь, отправили запрос по указанному на еще работающем сайте адресу (телефон был отключен). 

Но на следующий день отец Вероники сам начал звонить по имевшемуся у него номеру телефона, и в итоге ему перезвонила девушка, назначившая встречу на кладбище: «Они опоздали на час, но пришли. Пришли новые владельцы фирмы, я так поняла. Они сказали, что берут на себя ответственность и переписали договор. Выяснилось, что это (Олег) был их компаньон, который кинул и их, и не только. И уехал за границу».

Поскольку договор с Вероникой был переписан (хотя и оформлен на таком же бланке Kivistar), на нем мы нашли новый номер телефона (тел. 58525680) и новый адрес электронной почты (gromov.services@gmail.com). Исполнителем заказа указана фирма Gromov Services OÜ.

Второй договор, заключенный с семьей Вероники.
Второй договор, заключенный с семьей Вероники. Фото: Архив читателя.

Воспользовавшись указанным адресом, мы перенаправили свой запрос на него и довольно скоро получили ответ без подписи: «С клиентом встретились обговорили сроки Мы помогаем человеку которыц не справился с работай. Лично мы предоплат не брали. Рвботу доделаем Срок 30.09.19» (Здесь и далее охранена орфография оригинала). На это письмо мы попросили уточнить, в чем дело и по каким причинам новые люди взяли на себя ответственность по выполнению кем-то невыполненных заказов? Тут же пришел ответ: «Вас это не касается. Почему я помогаю А человека зовут Олег Больше информации у меня я нет».

И тут же раздался звонок. На том конце трубки оказался не очень вежливый мужчина, пытавшийся запретить нам писать о нем и его жене. Далее мы уже разговаривали с самой женой – Олесей Громовой, которая объяснила, что Олег был их партнером. Некоторое время назад он бросил все, в том числе рабочий телефон, отдал клиентов и по каким-то своим причинам сбежал за границу. «Мы просто решили помочь нашему партнеру, поэтому завершаем сейчас его заказы».

На вопрос, как много клиентов не получили заказанную у Олега работу, Олеся отвечать не стала. По каким причинам они с мужем занимаются недоделками Олега, ответа нет. Ясно только, что таких же потерпевших, как Вероника, может быть совсем немало.

Коммерческий регистр говорит, что фирма Beststeel OÜ была ликвидирована еще в июне этого года. Фирма Kivistar OÜ существует, но не занимается могильными камнями, расположена совсем в другом районе Таллинна и принадлежит совсем другому человеку. Правда, и в основной сфере деятельности предприятия Gromov Services OÜ, которая теперь занялась установкой надгробных памятников, указаны вовсе не кладбищенские дела, а обслуживание и ремонт моторных средств.

На данный момент ситуация такова, что новые люди, связавшиеся с Вероникой, обещали закончить работу к концу сентября. Где находится Олег - неизвестно. Эксперт по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителя и технического надзора Анне-Май Хелемяэ сказала, что пока в департамент не поступало ни одной жалобы на деятельность фирм Beststeel OÜ и OÜ Kivistar.OÜ. Будем надеяться, что этого и не случится, если Олеся Громова и ее супруг выполнят взятые на себя обязательства. И не только перед Вероникой, но и перед всеми другими клиентами своего партнера, который не справился со своей работой и, как уверяется, сбежал из страны.

Комментарии (6)
Copy
Наверх