Нелегкая жизнь контролеров Elron: пасcажиры проклинают поезда, но все равно ездят

Рабочий день контролера Elron полон приключений Фото: Tiina Oja
Ханнели Руди
Copy

Постельное белье - в мешок, деньги для сдачи - в пояс, билетный терминал - в руки. Так начинается рабочий день всех работников обслуживающего персонала фирмы Elron: турне, как они сами его называют, пишет Postimees.

Домой они добираются только на следующий день, ночевать же приходится в скромной комнате на какой-нибудь из конечных станций, будь то Кейла, Аэгвийду или Валга.

"У меня очень чуткий сон. Я уже посмотрела, что сегодня ночью буду в комнате одна, потому что вторая проводница - из Кейла, она пойдет спать домой", - радуется в начале смены 48-летняя работница Elron Малле Парбо. На самом деле, и до ее дома от Кейла - рукой подать, но поскольку следующий рабочий день начинается в 6 утра, ехать туда нет смысла. Postimees совершил вместе с Парбо поездку до Аэгвийду и Рийсипере.

"Пассажиры стали очень требовательными, раньше были доброжелательнее", - признает женщина, проработавшая на железной дороге более половины всей своей жизни. Это изменение, по ее словам, произошло лишь в последние годы.

Рабочий день начинается в депо в Пяэсюла. Табло показывает, на какой поезд идти. В мешке с собой - постельное белье.
Рабочий день начинается в депо в Пяэсюла. Табло показывает, на какой поезд идти. В мешке с собой - постельное белье. Фото: Тийна Оя/Postimees/scanpix
Из рук старшего кассира Натальи Парбо получает билетный терминал.
Из рук старшего кассира Натальи Парбо получает билетный терминал. Фото: Тийна Оя/Postimees/scanpix
В депо в Пяэскюла можно одеться в униформу и взять с собой деньши на сдачу.
В депо в Пяэскюла можно одеться в униформу и взять с собой деньши на сдачу. Фото: Тийна Оя/Postimees/scanpix

Она припоминает недавний случай, когда в первом классе поезда до Тарту забронированное место оказалось не отмеченным, и хотя оно было свободно и купивший билет человек смог сразу же сесть, он счел необходимым отругать обслуживающий персонал за том, что его место не было отмечено как забронированное. "На пустом месте создают страшные проблемы", - добавляет Парбо.

Когда 28 лет назад она работала проводницей поезда Таллинн-Минск, "Чайка", отношение пассажиров было совсем другим. "Иной раз просто накрывали стол для проводников", - вспоминает женщина. Впрочем, этот обычай окончательно не вымер, особенно в сезон огурцов-помидоров и яблок.

Парбо признает, что время от времени скучает по старым временам, но уж точно не скучает по старым поездам. Новые поезда - тихие, хорошо освещенные и с кондиционером. "Раньше в электричках окно могло открыться, туалет отсутствовал вовсе, в первом и последнем вагонах из-за моторов был такой сильный шум, что ничего не было слышно".

В обязанности проводников тогда входило отопление печи углем, и делать это приходилось в рабочей одежде, то есть в белой блузке. "Тяга была такая, что я боялась, что дрова для розжига сразу улетят в трубу. В какой-то другой раз вместо нормального угля дали чистый песок, попробуй таким что-то разжечь".

Зимы были суровые, но угля не хватало. Пассажирам не оставалось ничего, кроме как спать в верхней одежде.  "Однажды моя коллега сказала вошедшей в Тарту в поезд женщине -  не снимайте капюшон, лучше подвяжите посильнее, потому что в вагоне холодно, как на улице", - вспоминает Парбо со смехом.

Контролеры не обязаны проверять все билеты, хотя обычно делается именно так.
Контролеры не обязаны проверять все билеты, хотя обычно делается именно так. Фото: Tийна Оя/Postimees/scanpix

Нынешние брюзжания по поводу поездов Elron ей поэтому непонятны. "Так много ругают, но недавно было в новостях, что число пассажиров опять выросло. То есть проклинают, но ездят", - удивляется она.

Парбо считает абсолютно разумным решение не пускать в определенные часы пассажиров с велосипедами. Вскоре после введения этого ограничения она сама ехала как пассажир в Валга, и уже на Балтийском вокзале в поезд зашли три пассажира с детскими колясками и несколько -  с собаками. "Тогда я подумала - слава богу, что нет велосипедов, потому что зона "С" была битком еще до Китсекюла", - отмечает Парбо.

На рейсе Таллинн-Аэгвийду Парбо продала два десятка билетов и проверила 125.
На рейсе Таллинн-Аэгвийду Парбо продала два десятка билетов и проверила 125. Фото: Tийна Оя/Postimees/scanpix

Все лохматые и пернатые во время рейса должны находиться в зоне "С", чтобы не создавать проблем для аллергиков. "Когда для собак в поезде отведено четкое место, аллергики знают, что им нужно держаться от него подальше", - объяснила пресс-секретарь Elron Марийс Адамберг.

В поездах Elron сидячие места есть и под стойками для велосипедов, и Парбо признает, что у нее нет ни сил, ни полномочий, чтобы выгонять сидящих там людей. "Я могу попросить пассажира пересесть, но если мне говорят, что мол буду сидеть и дальше, заставить я не могу".

Также контролеры практически бессильны перед вандалами и нарушителями порядка. В случае серьезных происшествий можно вызвать на станции полицию или охранников G4S, но в остальном приходится справляться силой слова.

Не так давно Парбо понадобилась помощь полиции воскресным вечером в поезде до Рийсипере. Только он прошла мимо спящего пассажира, как услышала грохот. Пассажир, ехавший в Рахумяэ, упал со своего сиденья и растянулся в проходе. Поднять его Парбо не смогла; машинист поезда, пришедший на выручку на конечной станции, тоже не справился. В результате другим пассажирам пришлось перешагивать через лежащего, и только в Кейла вызванные к поезду полицейские втроем вытащили мертвецки пьяного из вагона. 

По окончании смены машина помогает пересчитать деньги. Недостачу покрывают из своего кармана.
По окончании смены машина помогает пересчитать деньги. Недостачу покрывают из своего кармана. Фото: Tийна Оя/Postimees/scanpix

Бывают случаи, когда гулявшие ночь напролет пассажиры субботним утром проезжают мимо своей остановки, проспав. "Едет в Нымме, а в итоге выходит в Палдиски и возвращается", - говорит женщина.

Порой пассажиры просят разбудить их перед нужной остановкой. "Ставлю себе тогда напоминание в мобильном телефоне, чтобы не забыть".

О пассажирах, которые приходят ей на помощь, Парбо отзывается тепло. Совсем недавно был такой случай: молодой человек употреблял в вагоне алкогольные напитки и не обращал внимания на слова контролера, но как только к нему обратился крепкий мужчина, тут же спрятал бутылки в сумку.

Новые терминалы для продажи билетов нравятся Парбо гораздо больше старых.
Новые терминалы для продажи билетов нравятся Парбо гораздо больше старых. Фото: Tийна Оя/Postimees/scanpix

В целом Парбо получает от своей работы удовольствие, но больше всего ее огорчает, когда пассажиры оставляют без ответа вежливое приветствие. "И сейчас была одна женщина, которая не сказала мне ни слова - у нее просто лежали на столе точные деньги". Когда Парбо спросила, до какого пункта назначения женщина едет, в ответ она услышала, что разве денег на столе не видно. "Когда я на это удивилась, что уже с утра такое плохое настроение, мне сказали, что это не мое дело - давай билет и шагай дальше".

Хоть и нечасто, но находятся и желающие прокатиться зайцем. "Недавно одна очень солидная дама заверяла, что у нее билет валидирован, но какое-то седьмое чувство подсказало проверить, и оказалось, что - нет. Как тут доверять?"

Парбо привыкла стоять в первом вагоне, потому что из него хорошо видно всех входящих. "Когда народа немного, новые пассажиры запоминаются. Но когда через пару минут подходишь к нему, он уже глаза закрыл, словно спит", - описывает она распространенный трюк зайцев.

Хотя память у контролеров хорошая, всех пассажиров, по словам Парбо, не упомнишь. "Когда я прохожу мимо, пассажир обязан подать знак, что он хочет купить билет. Пассажиров я запоминаю по одежде и месту, но иной раз память может и подвести. Один мужчина попросил клей, чтобы наклеить билет себе на лоб, потому что я спросила у него трижды". Путаница произошла из-за того, что сначала на мужчине была куртка, а потом он положил ее на полку. "Я посмотрела, увидела новую одежду, потом он пересел, и мне показалось, что это новый пассажир".

Чаще всего не хватает монеток достоинством в 10 и 20 центов.
Чаще всего не хватает монеток достоинством в 10 и 20 центов. Фото: Tийна Оя

Больше всего вещей пассажиры забывают именно на полках. Если это сумки с продуктами, их просто выкидывают. Остальные предметы сдают в стол информации Балтийского вокзала. Беспечности пассажиров, по словам Парбо, нет предела. "Иногда думаю, как же ты выходишь из поезда и оставляешь такой большой чемодан или свои костыли", - удивляется она. Порой в поездах забывают и велосипеды, некоторые из них ждут хозяина месяцами.

Хотя с виду работа контролера кажется простой - ходи себе и продавай и проверяй билеты -, многим она не подходит. К ночи, как правило, домой не вернуться. Супруг Парбо - машинист поезда, и порой они не видят друг друга по несколько дней, потому что вместе ездят редко. Сама Парбо считает, что именно жизнь в таком стиле помогла им 21 год продержаться вместе. 

По словам матери двоих детей, в свое время они справились лишь благодаря тому, что бабушка всегда приходила посидеть с детьми. Но иногда ей приходится слышать от детей, что мамы слишком часто нет дома.

И все же она признается: "Мне эта работа нравится, это крутая должность".

За рабочий день контролер проходит почти 10 000 шагов.
За рабочий день контролер проходит почти 10 000 шагов. Фото: Tийна Оя/Postimees/scanpix
Комментарии
Copy
Наверх