Келам: авторитарные режимы нагло и цинично используют ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам
Тунне Келам Фото: Peeter Langovits.

20 декабря иностранная комиссия Европейского парламента приняла в Брюсселе рекомендацию британского либерала Грэма Уотсона выработать согласованную политику для общения с авторитарными партнерами.

По словам члена иностранной комиссии Тунне Келама, это свежая инициатива парламента для укрепления внешней политики.

«Проведению единой и солидарной внешней политики больше всего мешают разногласия по поводу того, как вести себя с авторитарными режимами, в то время как последние нагло и цинично используют членов ЕС для инвестирования добытых с помощью власти денег, использования европейских банковских услуг и обеспечения привилегированного образования для членов своих семей», - заявил Келам.

Такое положение, по словам Келама, недопустимо, поскольку подрывает доверие к внешней политике ЕС и способствует нахождению у власти авторитарных правителей. Иностранная комиссия Европарламента рекомендует Совету ЕС выработать четкие критерии для ограничения свободы деятельности авторитарных правителей.

По утверждению Келама, важно использовать всевозможные санкции против руководителей репрессивного режима, при этом не навредив жителям этих стран.

Келам является одним из авторов тезисов Европейской рабочей партии, которая предлагает государствам-членам ЕС препятствовать пожертвованиям со стороны авторитарных режимом европейским университетам и научным центрам, запретить европейским спортивным клубам и благотворительным организациям принимать денежные пособия от правительств, в отношении которых будет принято решение об ограничениях. Указанные предложения иностранная комиссия в целом приняла.

Указанная рекомендация будет обсуждаться в Европарламенте в феврале 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх