Рейтинги партий: скандал вокруг гендиректора полиции привел к снижению поддержки EKRE

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Pm

Как показал опрос, проведенный Kantar Emor по заказу Postimees, предпринятая министрами Мартином и Мартом Хельме попытка сместить с занимаемой должности гендиректора Департамента полиции и погранохраны привела к снижению поддержки EKRE. Инцидент негативно сказался на поддержке всего правительства, пишет Postimees.

Если в прошлом месяце вспыльчивая манера общения обеспечила EKRE рост поддержки, то в августе данная тактика оказалась менее успешной — поддержка политической силы снизилась на 1,8 процента. Поскольку опрос проводился на той же неделе, когда разгорелся скандал вокруг гендиректора полиции, можно предположить, что это в существенной мере повлияло на ответы людей.

Несмотря на то, что EKRE растеряла поддержку, партия прочно обосновалась на второй строчке рейтинга следом за Партией реформ (36,8%). На третьем месте расположилась Центристская партия, которую в августе поддерживали 16 процентов респондентов.

Новый опрос показал, что плохо дела идут и у третьего члена коалиции — партии «Отечество». Если бы выборы в Рийгикогу состоялись в эти дни, то, очевидно, партия не преодолела бы избирательный барьер. Лишь 4,8 опрошенных отдали бы свой голос за «Отечество».

«Следует учитывать и погрешность, которая может достигать 1,5 процента», - сказал эксперт Kantar Emor Айвар Воог. В то же время следует отметить, что неоднократно результаты «Отечества» на выборах превосходили результаты опросов.

Попытка увольнения гендиректора полиции сказалась на поддержке правительственной коалиции в целом – по сравнению с прошлым месяцем она снизилась на 3,1 процента до 38,4%.

Разумеется, от проблем правительственной коалиции выиграли оппозиционные партии. Поддержка Партии реформ выросла до 36,8%. За соцдемов свои голоса готовы отдать 13 процентов респондентов. Рост поддержки Социал-демократической партии несколько удивляет, поскольку партия практически исчезла с политической арены.

После состоявшихся весной выборов в Рийгикогу Партия реформ и Центристская партия поменялись местами в Таллинне: большая часть столичных избирателей поддерживает белок, а многолетний лидер в столице - центристы оказались на втором месте. Например, пару месяцев назад поддержка Центристской партии среди жителей Таллинна была ниже, чем у соцдемов и консерваторов. Сейчас ситуация улучшилась, о чем говорит вторая строчка рейтинга, но отрыв до находящейся на первой строчке Партии реформ по-прежнему велик.

Если в прошлом месяце за белок были готовы отдать голоса 37,5 процента респондентов, то теперь таковых насчитывается 40,1%. Очевидно, реформисты заручились поддержкой сторонников партии «Ээсти 200», поскольку именно она растеряла больше всего сторонников.

Поддержка центристов среди неэстонцев снова выросла — с 38,3 до 41,8 процента.

«Рейтинг популярности партий уверенно возглавляет Партия реформ, популярность которой в летние месяцы составляла порядка 35-36 процентов. Если в июле суммарная популярность правящей коалиции вновь стала восстанавливаться и впервые за долгое время превысила 40 процентов, то события середины августа — конфликт между Хельме и госслужащим и напряжение в правящей коалиции — вновь сделали этот тренд негативным и позволили крупным оппозиционным партиям поднять свою популярность. Суммарная популярность правящей коалиции сократилась прежде всего среди женщин и прежде всего в самой младшей и самой старшей возрастных группах. В августе более всего сократилась поддержка EKRE и "Отечества"», - сказал эксперт Kantar Emor Айвар Воог.

Kantar Emor в период с 15 по 21 августа в форме онлайн-интервью опросила 1161 гражданина избирательного возраста в возрасте 18-84 лет.

Насколько серьезное влияние окажет на рейтинги партий скандал вокруг гендиректора полиции, станет понятно в сентябре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх