Искатели сокровищ нашли крупнейший клад древних монет в Великобритании

rus.postimees.ee
Copy
Клад. Снимок иллюстративный.
Клад. Снимок иллюстративный. Фото: klads-org

На северо-востоке графства Сомерсет кладоискатели Адам Стейплс и Лиза Грейс обнаружили с помощью металлодетектора 2,6 тысячи древних монет. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на таблоид Daily Mail.

Монеты времен короля Гарольда ІІ и Вильгельма Завоевателя, которым около тысячи лет, хорошо сохранились. По предварительным данным, находку оценивают в пять миллионов фунтов стерлингов (свыше 5 миллионов евро). Это один из крупнейших кладов, найденных на территории Великобритании.

Находку передали в Британский музей в Лондоне, чтобы эксперты смогли установить ее точную ценность. Специалисты потратили на изучение монет семь месяцев, и вскоре реликвии продемонстрируют посетителям музея.

Эксперт по монетам Найджел Миллс предполагает, что клад принадлежал влиятельному и обеспеченному человеку, который закопал его в землю для сохранности. «В то время это была крупная сумма денег, — подчеркнул Миллс. — Вряд ли клад принадлежал королю, но точно кому-то богатому».

«Тогда не было банков, где еще они могли спрятать деньги, если не в земле?» — рассуждает эксперт.

Если музей не выкупит монеты, их вернут кладоискателям для продажи коллекционерам. По данным Daily Mail, владелец земли, на которой обнаружили клад, вправе требовать половину вырученных денег.

Комментарии
Copy
Наверх