Подозревают в мошенничестве? Прокуратура возбудила уголовное дело против института ТТУ

rus.postimees.ee
Copy
ТТУ и сам планировал обратиться в прокуратуру, но следственные органы успели первыми: уголовное дело возбуждено.
ТТУ и сам планировал обратиться в прокуратуру, но следственные органы успели первыми: уголовное дело возбуждено. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Вчера вечером Пыхьяская окружная прокуратура возбудила уголовное дело, чтобы расследовать описанную в Postimees возможную схему мошенничества в Институте Нурксе Таллиннского технического университета, пишет Postimees.

На прошлой неделе издание написало, что Институт Нурксе использовал разные схемы с европейскими деньгами, выплачивая определенные суммы ученым, которые в действительности не работали над научными проектами. Им приписывали тысячи фиктивных рабочих часов, на основании которых университет платил научным сотрудникам зарплаты.

Пресс-секретарь прокуратуры Каарел Каллас объяснил, что уголовное дело было возбуждено по статье о мошенничестве с льготами.

В случае признания вины за такое преступление предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до пяти лет. Если обвиняемым является юридическое лицо, то наказанием может быть штраф.

Первым прокуратура планирует допросить человека, рассказавшего о происходящем в институте.

Комментарии
Copy
Наверх