Политтехнолог Зеленского возглавил Верховную раду Украины

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Дмитрий Разумков на первом заседании нового созыва Верховной рады.
Дмитрий Разумков на первом заседании нового созыва Верховной рады. Фото: GLEB GARANICH / REUTERS

На первом заседании нового созыва Верховной рады ее председателем избран глава президентской партии "Слуга народа" 35-летний политехнолог Дмитрий Разумков.

Назначение Разумкова спикером парламента поддержали 382 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Представителя партии "Слуга народа" Руслана Стефанчука избрали первым заместителем председателя парламента.

Разумков, который был представителем избирательного штаба и политконсультантом Владимира Зеленского во время президентских выборов, возглавил партию "Слуга народа" после вступления последнего на пост главы государства в мае этого года.

После того, как партия победила на внеочередных парламентских выборах в июле, получив беспрецедентный процент поддержки (43,16%), Разумков был выдвинут на пост спикера Верховной рады.

Заработав 254 из 450 мандатов, "Слуга народа" впервые в истории Украины получила возможность сформировать в парламенте однопартийное большинство, не вступая в коалиции с другими фракциями. Раньше Зеленский неоднократно заявлял, что именно отсутствие своего большинства в парламенте мешает ему начать масштабную программу реформ.

В Раде будет пять фракций - "Слуга народа", "Оппозиционная платформа", "Батькивщина", "Европейская солидарность" и "Голос", а также группа "За будущее", сформированная 23 одномандатниками. Главой фракции партии "Слуга народа" избран Давид Арахамия.

Кто такой Разумков

35-летний Разумков - уроженец маленького города Бердичева в Житомирской области. Его отцом был известный политический аналитик Александр Разумков, именем которого назван Украинский центр экономических и политических исследований.

В 1994-1995 годах Разумков-старший был первым помощником только что избранного президента Леонида Кучмы, а позже - заместителем секретаря Совета безопасности Украины. В 1999 году Александр Разумков умер после тяжелой болезни. Мать нового спикера парламента - актриса киевского Театра русской драмы Наталья Кудря.

Дмитрий Разумков окончил Институт международных отношений Киевского университета по специальности "международные экономические отношения" и Университет государственной налоговой службы по специальности "правоведение".

Будучи студентом, "оранжевую революцию" 2005 года Разумков, по собственным признаниям, не поддерживал. В 2006 году он стал членом Партии регионов и принимал участие в ее избирательной кампании в парламент. В 2010 году сразу после победы Виктора Януковича на выборах президента Украины Разумков покинул партию.

Примерно в это же время он начал профессионально заниматься политическими технологиями и консалтингом. В 2014 году вместе с выпускниками политологии Киевского университета Василием Моканом и Нелли Яковлевой Разумков основал компанию "Украинская политконсалтинговая группа".

По информации украинского издания "Зеркало недели", политтехнолог Разумков тесно сотрудничал с руководителем РИА Новости-Украина Кириллом Вышинским, который в 2018 году был обвинен в государственной измене и создании на территории Украины подрывной пророссийской информационной сети.

Разумков подтверждал свое знакомство с Вышинским, но подчеркивал, что к его делу не имеет никакого отношения.

К команде Зеленского Разумков присоединился в октябре прошлого года. Основанная им "Украинская политконсалитнговая группа" сопровождала президентскую кампанию Зеленского, а сам политтехнолог представлял штаб кандидата на большинстве политических ток-шоу на украинском телевидении. Оба бизнес-партнера Разумкова - Мокан и Яковлева - в итоге также избрались в Верховную раду по списку "Слуги народа".

"Разумков стал альтер эго Зеленского, его отражением. За счет хорошей политической лексики, опыта в этом плане он научился четко воспроизводить то, что сам Зеленский не всегда формулирует для себя… Он стал своеобразной мембраной между его [Зеленского] командой людей, не имеющих отношения к политике, и, собственно, политическим миром", - описывал роль Разумкова в команде нового президента Украины киевский политолог Владимир Фесенко.

Во время президентской и парламентской кампаний Разумков общался со СМИ исключительно на русском языке, заявляя, что таким образом демонстрирует наличие на Украине свободы слова. Кроме этого, объяснял Разумков, таким образом он "троллит" Кремль, заявляющий о необходимости защиты прав русскоязычного населения в сопредельных государствах.

Комментарии
Copy
Наверх