В Таллинне запустят фейерверк: исполняется 25 лет со дня вывода российских войск из Эстонии (1)

BNS
Copy
Последние российские воинские части покинули эстонскую территорию 31 августа 1994 года.
Последние российские воинские части покинули эстонскую территорию 31 августа 1994 года. Фото: Albert Truuväärt / Filmiarhiiv

Сегодня, 31 августа, исполняется 25 лет со дня вывода российских войск из Эстонии — тем самым завершился процесс восстановления независимости Эстонии.

На состоявшемся в пятницу вечером приеме глава МИД Урмас Рейнсалу выразил уважение и благодарность дипломатам и государственным деятелям, которые участвовали в переговорах по соглашениям о выводе войск, и людям, боровшимся за независимость в течение всего периода оккупации. «Ваша борьба увенчалась тем, что оккупационные войска покинули нашу страну, а Эстония стала свободной и обрела свободу в дальнейшем определять свой курс в качестве независимой страны, - сказал Рейнсалу во вступительной речи. - Если бы этого не произошло, история и путь нашего государства стали бы совсем иными».

Рейнсалу также отметил важный вклад западных союзников в восстановление независимости. «Народ Эстонии вечно будет благодарен там странам, которые никогда не признавали незаконную оккупацию Эстонии, - сказал Рейнсалу. - Мы также выражаем благодарность тем смелым политикам западных стран, которые помогли Эстонии достичь соглашения с Российской Федерацией по вопросу вывода войск», - подчеркнул министр, отметив поддержку со стороны ООН, ОБСЕ, Совета Европы, а также лидеров США, Швеции и многих других западных стран.

С приуроченной к годовщине лекцией на приеме выступил министр обороны Юри Луйк.

В 12 часов в мемориальной церкви Тори началось приуроченное к годовщине вывода российских войск торжественное богослужение. В 21.10 в честь этого события в Губернаторском саду Таллинна начнется фейерверк — 25 лет назад вывод войск отмечали там таким же образом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх