Кто и когда может вести аудиозапись на собрании квартирного товарищества?

rus.postimees.ee
Copy
Диктофон. Иллюстративное фото.
Диктофон. Иллюстративное фото. Фото: Stockbyte / Scanpix.

Вы хотите сделать запись хода собрания на своем персональном гаджете, но не знаете, законно ли это. Прочитайте, что пишет по этому поводу Postimees.

Собрание товарищества  - форма обмена мнениями при ограниченном количестве участников, и если запись делается для личного использования, это не запрещено.

Для обеспечения гласности и предотвращения различных проблем рекомендуется положить диктофон на видное место, чтобы другие знали, что идет запись. Однако, если существует договоренность о том, что записывать не разрешается,  это относится к любому записывающему устройству.

При записи без предварительного уведомления следует иметь в виду, что ни один закон не запрещает запись и последующее воспроизведение содержания собрания для вашего собственного использования, но при предоставлении записи  третьей стороне могут возникнуть проблемы, поскольку запись перестает являться конфиденциальной, а информация, касающаяся других людей, может стать достоянием общественности без их на то согласия.

Это означает, что при отсутствии информации о возможной аудиозаписи собрания или о том, как будут использоваться личные данные, содержащиеся в записи, уже существует большой риск нарушения чьих-либо прав.

Однако, если запись осуществляется самим товариществом, а это обычно делается для того, чтобы впоследствии ее прослушать, в этом случае правила записи и дальнейшего ее использования должны быть согласованы с общим собранием.

Комментарии
Copy
Наверх