Новый глава Baltika: начальники в Эстонии считают, что они пупы земли (3)

rus.postimees.ee
Copy
Маэ Лейрер.
Маэ Лейрер. Фото: Remo Tõnismäe

Новый руководитель Baltika Маэ Лейрер (бывшая Хансен) сказала в радиопередаче Kuku, что эстонскими людьми хорошо руководить, поскольку они испытывают руководителя на прочность. Негативный момент — эстонские руководители слишком концентрируются на своем статусе, передает Postimees.

За свою 20-летнюю карьеру Лейрер успела поработать в семи странах: в Эстонии, Дании, США, России, Китае, Австрии и Индии. На вопрос, что хорошем и плохого в бизнес-культуре Эстонии, она отметила экспорт и руководство.

«Плохо то, что в эстонском деловом мире мало стратегического мышления. Слишком много старого социалистического мышления. В том числе того, что начальники предприятий считают себя пупом мира. Такого за границей я не видела. Всего есть различия, но такого там меньше», - сказала она.

По словам Лейрер, в Эстонии мало руководства, сосредоточенного на команде. «Сосредоточенного на статусе руководства, что я не поддерживаю и что, по моей оценке, разрушает предприятия, много и оно преобладает на крупных предприятиях. За этим печально наблюдать. Но радостно последние десять лет наблюдать за развитием. Все больше открываются иностранные рынки», - говорит она.

Лейрер говорит, что быть руководителем эстонских работников — прекрасно, поскольку местные жители испытывают на прочность руководителя и находят в себе смелость давать обратную связь на идеи руководства. «Сложнее всего руководить в атмосфере, где из-за статуса руководителю не говорят ни слова», - добавляет она.

Комментарии (3)
Copy
Наверх