А вы успеете затормозить? Полиция обратилась к водителям с важным призывом

rus.postimees.ee
Copy
Полицейские. Иллюстративное фото.
Полицейские. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В начале учебного года всем участникам дорожного движения следует быть внимательнее и больше считаться друг с другом. Особенное внимание следует обратить на самых юных пешеходов, которые только начинают познавать азы безопасности дорожного движения, призывает полиция.

С приближением учебного года на дорогах появляется больше транспорта, поэтому на привычный маршрут надо выделить больше времени и запастись терпением. В городах водителям следует быть особенно внимательными на пешеходных переходах и у школ.

"Многие дети впервые пойдут в школу самостоятельно, без сопровождения взрослых, и дорога в школу для них еще новая и непривычная. Поэтому водители должны выбрать более спокойный скоростной режим, чтобы в случае неожиданной ситуации было достаточно времени отреагировать и затормозить", - сказала майор полиции Сирле Лойго.

В первые дни учебного года по всей Эстонии успокаивать дорожное движение будет больше полицейских. "Плотное движение делает некоторых водителей нервознее, a в таком состоянии внимание может рассредоточиться. И когда водитель торопится, увеличивается риск попадания в ДТП", - сказала Лойго.

Водителям следует помнить, что безопасность на дороге начинается с умения планировать свое время и внимательности. "И водителям, и пешеходам также важно смотреть на дорогу, а не в телефон", - добавила майор полиции.

Комментарии
Copy
Наверх