Представители ТТУ: нарушения имели место, но факт мошенничества установлен не был (7)

rus.postimees.ee
Copy

Как показала проведенная комиссией ТТУ проверка обвинений в мошенничестве при использовании европейских грантов в Институте Нурксе, имели место нарушения внутренних правил и условий договора, но факта мошенничества и нарушений закона установлено не было, пишет Postimees.

Первым во время пресс-конференции выступил проректор по науке ТТУ Ренно Вейнталь, который сообщил, что для проверки опубликованной в Postimees информации была сформирована специальная комиссия. По его словам, согласно предварительным данным, основные нарушения были связаны с таблицами учета рабочего времени. 

В интервью Postimees несколько профессоров заявили, что не работали над упомянутым проектом. В то же время они получали за эту работу деньги. По словам Вейнталя, всему виной была несогласованность при общении разных структур ТТУ, поэтому ученые не знали, что работают над этим проектом. Вейнталь также упомянул о том, что отсутствовала четкая информация о составе исследовательской группы и индивидуальных задачах ее членов.

Комментируя результаты первичной проверки, Вейнталь заявил, что комиссия не выявила следов злонамеренной подделки документов. «Заявления о том, что были подделаны таблицы учета рабочего времени, не соответствуют действительности, поскольку это не зафиксировано документально», - сказал Вейнталь.

Также Вейнталь заявил, что никто не получал доплат. «Если говорить о людях, которые якобы не участвовали в работе над проектом, то я могу сказать, что мы с ними встречались. Они представили нам доказательства. Сейчас мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что эти ученые не были связаны с данным проектом», - сказал он, а также добавил, что университет продолжит заниматься этим вопросом, а прокуратура должна установить, имело ли место преступление.

Профессор ТТУ Яан Райк сообщил, что основные проблемы проблемы возникли по причине перегруженности руководителя проекта работой, который при распределении заданий между участниками группы не ставил их в известность об общей цели проекта. Это значит, что члены группы могли выполнять полученные задания, даже не зная, что это делается в рамках данного проекта.

По мнению Райка, из-за плохой коммуникации с руководителем проекта, который не ответил на вопросы сообщившего о возможных нарушениях докторанта из США Кигала Мак-Брайда, у последнего сложилось неверное впечатление о целях проекта.

Последним слово взял ректор ТТУ Яак Аавиксоо, который назвал данный инцидент достойным сожаления. «Нет сомнений, что правила ТТУ были нарушены. Это уже не в первый раз. На это обращали внимание и ранее. Не знаю, когда мы узнаем правду. Думаю, на это потребуется не один год. Я доверяю выводам комиссии», - сказал Аавиксоо.

«Установлен факт нарушения университетских правил. Речь не идет о преступлении», - считает ректор Аавиксоо.

Журналисты поинтересовались, не собирается ли Аавиксоо подать в отставку, на что он ответил, что у него свое представление о том, где начинается неотвратимая ответственность. «Неизбежная отставка возможна и в том случае, если давление на ученых будет столь большим, что я больше не смогу их защищать. Время покажет», - подытожил он.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх