Таллинн выделяет пособия для первоклассников

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Kümmel

Родители первоклассников могут ходатайствовать о получении городского пособия. Заявления принимаются в течение трех месяцев с начала учебного года, то есть до конца ноября.

Заявление можно представить в отдел социального обеспечения по месту жительства. Электронные заявления принимаются с 12 сентября на странице http://taotlen.tallinn.ee.

Вице-мэр Бетина Бешкина подчеркнула, что начало школьного пути – одно из важнейших событий в жизни ребенка и его родителей. «Разумеется, это событие сопровождается большими тратами, поэтому мы надеемся, что городское пособие размером 320 евро станет хорошим подспорьем, - сказала Бешкина. – Желаю всем, и только начинающим свой школьный путь, и тем, кто продолжает учебу, радости открытий и стремления к знаниям».

Пособие для первоклассников выплачивается родителю, опекуну или попечителю при условии, что хотя бы один из родителей по данным регистра народонаселения жил в Таллинне как минимум один год до отправления ребенка в школу, а ребенок является по данным регистра жителем Таллинна, живет по одному адресу с заявителем и идет в таллиннскую школу, а также занесен в список учеников.

Размер пособия для первоклассников составляет 320 евро. Пособие выплачивается в двух частях: 160 евро в начале учебного года и 160 евро в июне по окончании первого учебного года при условии, что заявитель и ребенок по данным регистра народонаселения все это время являлись жителями столицы, а ребенок все так же учится в таллиннской школе.

Число первоклассников в Таллинне растет год от года – вчера первый раз отправились в школу 4300 детей.

Комментарии
Copy
Наверх