Рейнсалу: нельзя закрывать глаза на агрессивную деятельность России на Восточной Украине (6)

Copy
Фото: Sander Ilvest

Поддержка Украины является одним из приоритетов Эстонии, заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

"Последовательная политическая и практическая поддержка Украины является одним из приоритетов Эстонии. Нельзя закрывать глаза на агрессивную деятельность России в Восточной Украине, ей следует давать конкретный и уверенный сигнал", - заявил Рейнсалу в телефонном разговоре с украинским коллегой Вадимом Пристайко, сообщила в четверг пресс-служба МИД Эстонии.

Рейнсалу, поздравив Пристайко с назначением на пост главы МИД Украины, привел в пример решение Эстонии не признавать паспорта РФ, выданные жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик после 24 апреля, в случае, если владелец паспорта не был ранее гражданином России.

Министры обсудили также переговоры в "нормандском формате" и необходимость сотрудничества в условиях, когда Россия вновь обрела полномочия члена Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Мы также поддерживаем стремление Украины по проведению реформ и ее европейского курса. Электронное государство и сотрудничество в области кибербезопасности являются лишь некоторыми практическими направлениями, где Эстония надежно подставила свое плечо", - добавил Рейнсалу.

Пристайко поблагодарил Эстонию за поддержку и выразил надежду, что межгосударственной сотрудничество станет еще глубже, сообщили в МИД Эстонии.

Комментарии (6)
Copy
Наверх