Неисправность спасательного вертолета могла стоить жизни заблудившемуся в лесу мужчине

Андрес Эйнманн
Copy
К поиску пропавших людей часто привлекают и дроны. Фото иллюстративное.
К поиску пропавших людей часто привлекают и дроны. Фото иллюстративное. Фото: Raigo Pajula / Postimees

Вчера вечером и сегодня ночью в Тартумаа полиция проводила масштабные поиски, чтобы спасти жизнь заблудившегося в лесу и переохладившегося мужчины, пишет Postimees.

В пятницу вечером в лесу Тартуского уезда заблудился 65-летний мужчина. На поиски отправилась его дочь, но безрезультатно. Когда мужчина перестал отвечать на телефонные звонки, семья привлекла на помощь полицию.

Было известно, что у мужчины с собой нет необходимых ему лекарств. Кроме того, семья полагала, что мужчина мог употребить алкоголь. Все это давало основания считать, что его жизни и здоровью в лесу угрожала опасность. 

По результатам позиционирования телефона мужчины полицейские патрули и собака прочесали болотистую местность, где мог находиться мужчина. По прошествии трех часов найти его не удалось.

Тогда полиция сделала ставку на вертолет с инфракрасной камерой, которая могла бы способствовать более эффективному поиску. К сожалению, когда вертолет был всего в нескольких десятках километров от пункта назначения, произошла непрведвиденная техническая поломка, и воздушное транспортное средство было вынуждено вернуться на базу.

Поиски продолжились на местности силами патрулей и собаки. Наконец, около часу ночи, то есть через пять часов после начала поисков, один из патрулей нашел мужчину в лесу на границу Тартумаа и Валгамаа. У него были признаки переохлаждения, его передали на попечение медиков.

Оперативный руководитель Лыунаской префектуры Оттомар Вирк сказал, что мужчина потерял свой мобильный телефон в лесу, поэтому позиционирование дало результат, отличный от его истинного местонахождения. 

В ночь на субботу по всей Эстонии полиция получила пять сообщений о пропавших людях, для нахождения которых были организованы поиски. В их числе были как заблудившиеся в лесу грибники, так и покинувшие в нетрезвом виде ночной клуб и заблудившиеся в городе люди. Все они найдены живыми и здоровыми и уже вернулись домой.

Комментарии
Copy
Наверх