Лазерная коррекция зрения - как сделать правильный выбор?

Copy
Фото: клиникa др. Соломатина

Сфера лазерной коррекции зрения развивается очень быстро, однако многие люди по-прежнему носят очки или контактные линзы. Клиенты, которые обращаются к офтальмологу, жалуются на усталость глаз после использования контактных линз, а также на головные боли и дискомфорт после ношения очков. Некоторые ставят под сомнение тот факт, что им вообще нужно использовать оптику. Есть люди, которые сознательно отказываются от очков или контактных линз из-за дискомфорта при занятиях спортом, плавании или в путешествиях. Многие также считают, что очки не делают их привлекательными.

Снижение остроты зрения напрямую связано с ухудшением общего качества жизни. Сколько раз Вам приходилось менять свои планы, отказываться от вождения, выбирать наиболее короткие маршруты, избегать посещения мероприятий или обращаться к прохожим за помощью просто потому, что Ваши очки остались дома или нет с собой контейнера с контактными линзами? Каково это - испытывать постоянный дискомфорт? Только те, кто вечно зависят от очков и контактных линз, могут понять, какое это счастье - видеть всё без дополнительной оптики.

В настоящее время офтальмологи имеют доступ к передовым технологиям и самым современным методам лазерной хирургии зрения, всецело работающим на устранение дискомфорта глаз. Одним из таких методов является лазерная коррекция зрения, в которой используются различные технологии. Однако перед тем, как направиться к лазерному хирургу, рекомендуем больше узнать о том, кому необходим такой тип коррекции зрения, как это происходит и какие методы используются для восстановления зрения.

Сегодня существует ряд технологий, которые предлагают возможность исправить зрение с помощью лазера, и все они различны не только по названию, специфике операции, особенностям восстановления, но и по цене. Как не потеряться в выборе? О лазерной коррекции зрения рассказывает профессор Игорь Соломатин. Под руководством проф. Соломатина первые операции в Прибалтике состоялись в 1999 году. С тех пор тысячи людей вновь обрели свободу от очков и контактных линз, а также был накоплен огромный опыт в работе со всеми технологиями лазерной коррекции зрения.

Лазерная коррекция зрения эффективна и предсказуема

Желание освободиться от очков или контактных линз, необходимость без ограничений видеть окружающий мир, а также мечта избавиться от ненужных аксессуаров на лице - вот лишь некоторые причины, побуждающие выбрать лазерную операцию на глазах. Лазерная операция обладает высокой степенью безопасности, обеспечивает максимально возможную остроту зрения, проводится амбулаторно и обеспечивает быстрый и стабильный результат. При отсутствии противопоказаний лазерная коррекция устраняет близорукость (до –10 ОD), миопию (до +5 ОD) и астигматизм (до ± 3 ОD).

 

    Технологии лазерной коррекции

Фото: клиникa др. Соломатина

По словам проф. Соломатина, существует три поколения лазерной коррекции зрения.

1-е поколение. Поверхностная лазерная коррекция зрения

Представители: PRK, Epi-LASIK, LASEK, Trans-Epi LASIK.

Год: 1986

Применение: близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

Метод. Тонкий слой эпителия удаляется вручную или с помощью эксимерного лазера. Далее лазерный луч меняет оптическую силу роговицы в соответствии с индивидуальной  программой коррекции, устраняя необходимость использовать очки или линзы.

Реабилитационный период: зрение восстанавливается в течение 3-7 дней, но стабилизируется только через 3-4 месяца.

Преимущества:

+ при операции таким методом лазерному воздействию подвергаются только поверхностные слои роговицы. Это становится основным критерием выбора, если у пациента имеются анатомические ограничения, например тонкая роговица;

+ стоимость операции относительно невысокая.

Недостатки:

- боль и дискомфорт в глазах сохраняются в течение одной недели после операции;

- зрение не улучшается сразу;

- полная стабилизация зрения происходит в течение 3-4 месяцев;

- метод эффективен только для коррекции близорукости до -6 OD, астигматизма до -3 OD и коррекции дальнозоркости до +3 OD.

Фото: клиникa др. Соломатина

    2-е поколение. LASIK, Femto-LASIK

Год: 1989/2004

Применение: близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

Метод. С помощью механического хирургического инструмента - микрокератома (метод LASIK) или фемтосекундного лазера (метод Femto-LASIK) формируется “крышечка” из тканей роговицы, толщиной в среднем 160 микрон. Лазерная технология Femto-LASIK намного точнее, чем технология механического инструмента, используемая в методе LASIK. В обоих методах «крышечка» сдвигается в сторону, далее проводится коррекция зрения, используя эксимерный лазер для изменения формы роговицы в соответствии с индивидуальной программой коррекции зрения, и после окончания лазерного лечения крышечка возвращается на свое место. Во время операции Femto-LASIK создается очень тонкая «крышечка» толщиной всего 100 микронов. Это означает, что такая операция более комфортна для пациента (прочодит без разреза), бережная к анатомическим структурам роговицы,  лучше подходит для, например, глубоко посаженных в орбите глаз, и  кроме того  позволяет корректировать более высокие диоптрии.

Реабилитационный период: восстановление зрения происходит в течение первых 2-3 часов.

Преимущества:

+ острота зрения близка к 100%;

+ эффект улучшения зрения сразу после операции;

+ лазерная коррекция зрения безболезненна и занимает в среднем 1,5 секунды на коррекцию 1 диоптрии;

+ метод Femto-LASIK обеспечивает пациенту меньший дискомфорт, чем классическая коррекция LASIK;

+ после операции Femto-LASIK «крышечка» идеально адаптируется на своё мест;

+ метод Femto-LASIK настоятельно рекомендуется для людей, профессии которых связаны с высокой степенью риска, где возможны травмы глаз: спортсмены, военные и др.

Недостатки:

- не подходит для пациентов с очень тонкой роговицей;

   - Femto-LASIK операция стоит относительно дороже

Фото: клиникa др. Соломатина

    3-е поколение. ReLex SMILE

 

Год: 2011

Применение: миопия, астигматизм.

Метод. С помощью фемтосекундного лазера в толщине роговицы формируетсяя круглая линза - лентикула. С помощью лазера формируется роговичный туннель в форме улыбки, приподнимаются ткани и удаляется испаренная ткань. Этот метод коррекции зрения не повреждает верхние слои роговицы.

Реабилитационный период: зрение восстанавливается практически сразу после операции.

Преимущества:

+ безопасная технология – операция проходит без разрезов, автоматически исключая связанные с ними осложнения;

+ глаза корректируются, не воздействуя на поверхностные слои роговицы;

+ меньше повреждений роговицы - продольная длина надреза составляет всего несколько миллиметров, что на 80% меньше, чем у методов LASIK или Femto-LASIK;

+ процедура лазерной коррекции и процесс восстановления безболезненны;

+ обеспечивает выдающиеся результаты даже при больших рефракционных нарушениях и независимо от индивидуальных характеристик роговицы;

+ очень низкий риск развития синдрома сухих глаз.

Недостатки:

- не устраняет проблему дальнозоркости;

- стоимость операции выше, чем у других методов.

Фото: клиникa др. Соломатина

5 Мифов о Лазерной Коррекции Зрения

Давайте рассмотрим наиболее распространенные заблуждения об операциях лазерной коррекции:

Миф № 1: Если лазерная коррекция зрения является такой безопасной процедурой, почему многие врачи носят очки?

Правда: Лазерная коррекция зрения не является панацеей. Как правило результат улучшает качество жизни и предлагает свободу от очков и контактных линз. Врачи такие же люди, как и все остальные. Некоторые из них довольны своим образом жизни в очках, у некоторых могут быть противопоказания, особенно если со временем начинает развиваться возрастная пресбиопия. Тем не менее, многие врачи и медицинский персонал уже сделали лазерную коррекцию глаз, чего обычно не замечают. Предлагаем ознакомиться с мнениями врача и оптометриста о лазерной коррекции зрения.

Миф № 2: Детям не делают лазерную коррекцию, так как это очень опасно.

Правда: Организм человека продолжает рости и меняться до 18 лет, орган глаза меняется соответственно. Прогрессирование близорукости из-за изменения размера глаз будет продолжаться до 20 лет. Если вы сделаете операцию к тому времени, сохранить результат будет довольно сложно.

Миф № 3: Через несколько лет зрение снова ухудшится, и операцию придется повторить.

Правда: Благодаря тщательному анализу и постановке правильного диагноза каждому пациенту, результат проведенной операции будет сохраняться в течение очень длительного периода времени. Однако лазерная коррекция зрения не предотвращает усталость, особенно если вы не соблюдаете гигиену или работаете за компьютером без перерывов, в таком случае спазм глазных мышц временно ухудшает остроту зрения. Это также характерно для людей с нормальным зрением, которые не подвергались лазерной коррекции.

Миф № 4: Женщинам, перенесшим операцию лазерной коррекции, запрещено беременеть.

Правда: Сама операция не влияет на процесс родов. Лазерная коррекция зрения это очень деликатная процедура, лазерное воздействие на роговицу составляет всего 100 микрон. Однако миопия сама по себе является дополнительным риском, так как у людей с близорукостью глазное яблоко обычно длиннее, а ткани сетчатки имеют тенденцию быть более тонкими и хрупкими. Поэтому близоруким пациентам особенно рекомендуется проводить офтальмологическое внутриутробное обследование для выявления ранней патологии сетчатки и назначения усиленной терапии независимо от того, была ли ранее проведена лазерная коррекция или нет.

Действительно, для беременных или кормящих женщин лазерная хирургия противопоказана. В такие периоды женский организм становится нестабильным из-за гормонального дисбаланса, которая может влиять на процессы заживления. Также после операции глазные капли назначают с антибиотиками. Антибиотики с молоком матери могут попасть в организм ребенка, чтобы предотвратить это операцию стоит делать как только грудное вскармливание завершено и гормональный фон выровнен. Обычно это в среднем 1-3 месяца после прекращения кормления грудью.

Миф № 5: Лазерная коррекция зрения очень дорогостоящая операция.

Правда: Стоимость одной процедуры легко сопоставима со стоимостью использования очков или контактных линз в течение нескольких лет. Например, если регулярно используются контактные линзы, тогда подсчитав общую стоимость ежемесячных контактных линз, средств по уходу и сменных очков, то лазерная коррекция окупится в среднем за 4-5 лет.

В клинике др. Соломатина многие годы применяются все три поколения методов лазерной коррекции зрения. Офтальмолог рекомендует, какой метод является наиболее подходящим для каждого клиента. Этот выбор определяется индивидуальными характеристиками роговицы, а также степенью близорукости, дальнозоркости или астигматизма.

Фото: клиникa др. Соломатина

Правила проведения лазерной коррекции зрения

Обязательным условием является возраст - обязательно от 18 лет и выше. В течении года до операции зрение пациента должно быть относительно стабильным.

Противопоказания

Противопоказаниями для лазерной коррекции зрения являются беременность и кормление грудью, относительные возрастные ограничения, некоторые аутоиммунные заболевания и заболевания организма, активные воспалительные процессы, а также изменения сетчатки и другие заболевания глаз, включая прогрессирующую близорукость, анатомические особенности глаз и некоторые другие аспекты.

Реабилитационный период

Лазерная коррекция зрения безболезненна, проводится амбулаторно и требуетминимального периода реабилитации. После операции следует избегать инфекций и повреждений глаз, поэтому какое-то время следует воздержаться отпосещения бассейна и фитнес-клуба.

Освободитесь от очков и контактных линз! Запишитесь на подготовку к лазерной коррекции зрения уже сегодня на сайте клиники др. Соломатина www.drsolomatinisilmakeskus.ee/ru !

Прочитайте отзывы и истории, которые сотни пациентов пишут о качестве нашей работы здесь

 

Copy
Наверх