Маленькие эстонские города борются за сохранение гимназий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
.
. Фото: Corbis / Scanpix

В Тойла и Ийзаку, где коллективы школ и родители детей обсуждали будущее гимназического образования, выдан четкий мандат на его сохранение, пишет «Северное побережье».

Заказанный Ида-Вирумааским союзом самоуправлений один будущий сценарий развития школьной сети предусматривает закрытие Тойлаской и Ийзакуской гимназий, а также концентрацию самоуправлений центрального региона на создании сильной эстоноязычной гимназии в Йыхви. Для этого взвешивается возможность образования выходящего за пределы самоуправлений целевого учреждения. В ходе состоявшихся в Тойла и Ийзаку «круглых столов» выяснилось, что ни одна из общин не желает исчезновения гимназической части в своих школах.

В устроенном Ийзакуским волостным собранием обсуждении приводили множество аргументов в пользу сохранения гимназической ступени. Решили, что ликвидация ее не принесет заметного экономического эффекта, в то время как ее сохранение позволит получать гимназическое образование вблизи дома и в более безопасной среде. Отметили также, что гимназия помогает сохранить жизнь в сельском регионе и эстонский дух – в Ида-Вирумаа.

По словам председателя Ийзакуского волостного собрания Аннели Ооне, вопрос гимназии встанет на повестку дня январского заседания: «Для меня эмоции теперь улеглись, обсуждения прошли, и я считаю, что в данный момент школу закрывать не надо, поскольку сейчас она является для наших детей лучшим местом получения гимназического образования», - сказала она.

Желают ли жители волости сохранения гимназической части, какова будет цена этого и готовы ли ее заплатить, обсуждали и в Тойла. «Есть ли смысл разрушать уже действующую систему? Кто говорит, что создаваемая новая – лучше?» – спрашивала инициатор обсуждения – директор Тойлаской гимназии, член волостного собрания и председатель комиссии волостного собрания по образованию и социальным вопросам Кюлли Гулявин.

По ее словам, тревожит и то, что будет с основной школой после исчезновения гимназической ступени: «Если сильные учителя уйдут на хорошо оплачиваемую работу в новую большую гимназию и получат там, вероятно, полную нагрузку, кто станет учить детей в нашей основной школе?», - спросила она.

Как сказала Гулявин, волости в качестве следующего шага надо подсчитать, что принесут с собой сохранение или утрата гимназической части: «Ведь с исчезновением гимназической ступени расходы на содержание школьного здания не уменьшатся. Кроме того, волости придется платить другим самоуправлениям поголовные деньги и организовывать школьный транспорт».

Комментарии
Copy
Наверх