В странах Балтии растет спрос на небольшие съемные квартиры

rus.postimees.ee
Copy
Рига. Иллюстративное фото.
Рига. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Действующая на украинском рынке объявлений фирма RIA.com Marketplaces проанализировала цены аренды небольших квартир в Таллинне, Риге, Вильнюсе и Киеве.

Среди молодых людей стран Балтии все популярнее становится не покупка жилья, а его долгосрочная аренда. Что же сдается в аренду и по какой цене?

Эстония

Таллинн.
Таллинн. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Согласно сайту city24.ee, в Таллинне в долгосрочную аренду сдается около 1400 объектов. Среди всего количества, половину предложений составляют квартиры больше 50 кв.м. В почете у эстонцев и малогабаритки. Из всего количества предложений сдается около 340 объектов площадью до 35 кв.м. В среднем, такую квартиру с косметическим ремонтом,в Таллинне можно снять за 450 евро. Квартира в 50 кв.м обойдется уже более 600, а то и 800 евро в месяц.

Латвия

Рига. Иллюстративное фото.
Рига. Иллюстративное фото. Фото: Scanpix

На сайте latviaestate.com в Риге в долгосрочную аренду сдается 540 объектов. Но если эстонцы любят малогабаритные квартиры, то в Риге чем больше – тем лучше. В столице Латвии явно чувствуется недостаток малогабаритных квартир. Из всего количества объектов сдается всего шесть квартир площадью до 35 кв.м. Их цена варьируется от 350 до 600 евро в месяц. В основном сдаются квартиры от 60 до 100 кв.м.

Литва

Вид на Вильнюс.
Вид на Вильнюс. Фото: Peeter Langovits

Согласно сайту aruodas.lt, в Вильнюсе сдается в аренду 2200 объектов. Из них 275 малогабаритных квартир площадью до 35 кв.м. Их цена ниже, чем в Таллинне и Риге. Квартиру с косметическим ремонтом можно снять даже за 200 евро. Квартира в 50 кв.м обойдется уже в 500 евро.

Украина

Киев.
Киев. Фото: PhanterMedia/Scanpix

Согласно сайту DOM.RIA.com, в Киеве cдается 3320 объектов. Из них 255 квартир площадью до 35 кв.м. Цена за месяц аренды малогабаритной квартиры составляет в среднем 320 евро. За квартиру около 50 кв.м нужно будет отдать уже около 600 евро в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх