Цены на электроэнергию не повысятся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика Алари Палуотс

Вчера концерн Eesti Energia сообщил, что отзывает поданные летом ходатайства о повышении цен, кроме того, с января он снижает почти на один процент цену на электроэнергию, что компенсирует значительное повышение дотации на зеленую энергию.

«Сегодня утром мы отозвали из Департамента конкуренции все ходатайства о повышении цен, которые подали летом», — сообщил в среду руководитель Eesti Energia Сандор Лийве.

Летом Лийве говорил о том, что безответственно было бы не ходатайствовать о повышении цены на электроэнергию и что на закрытом рынке предприятие может запрашивать цену, отвечающую его расходам на производство.

В официальном отказе от повышения цен говорится, что правительство выделило Eesti Energia дополнительно квоту на выбросы СО2 в объеме 3,8 млн тонн. По ценам, действующим сейчас на бирже, это оценивается примерно в 30 млн евро.

В прошлом году Eesti Energia хотел повысить цены на сланец и электроэнергию, заработав на этом не менее 20 млн евро.

Дополнительный доход
Как сказал гендиректор Департамента конкуренции Мярт Отс, квота на СО2 не связана с ходатайством о повышении цены на электроэнергию на закрытом рынке. «Eesti Energia получил бы более высокую цену и вместе с бесплатными квотами на СО2», — сказал он.

До конца 2012 года все крупные промышленные предприятия получат от правительства бесплатные квоты. Благодаря только что достигнутой договоренности с Еврокомиссией правительство выделило Eesti Ener­gia большую квоту, чем планировалось ранее.

В июле концерн Eesti Energia подал ходатайства о повышении цен на сланец и энергию, вырабатываемую Нарвскими электростанциями. Департамент конкуренции, сославшись на то, что ходатайства составлены небрежно, не принял их.

В сентябре Eesti Energia подал новое ходатайство. Месяц назад департамент направил концерну письмо, уточняя ряд вопросов. «Мы отметили, что приводимые в ходатайстве цифры не обоснованы, кроме того, у нас были вопросы, касающиеся инвестиций и эффективности производства», — сказал Отс, отметив, что официально возглавляемое им ведомство не отклоняло ходатайство, а лишь запрашивало дополнительную информацию. Вместо этого концерн отозвал все ходатайства.

Как предположил Отс, поскольку в 2013 году рынок электроэнергии станет свободным и отпадет необходимость согласовывать цену электроэнергии, продаваемой на внутреннем рынке, концерн в погоне за краткосрочной выгодой решил не портить себе репутацию, чего не удалось бы избежать после очередного повышения цен.

Лийве тоже говорил о том, что прозвучавшие летом в СМИ негативные отклики сыграли свою роль, и предприятие отказалось от повышения цен.
«1 января 2013 года рынок электроэнергии станет свободным, и каждый сам будет решать, у кого ее покупать. Цены будет определять рынок», — сказал Лийве.

Плата за зеленую энергию
По прогнозу аналитиков, в начале 2013 года цена на электроэнергию на бирже будет по меньшей мере в два раза выше, чем сейчас на закрытом рынке, примерно 30 евро за мегаватт-час.

В счете за электричество энергия составляет лишь часть. В последние месяцы цены поднимались в основном за счет роста сетевых тарифов и дотации на зеленую энергию. Сетевые тарифы были повышены Eesti Energia в августе, с 1 января они опять вырастут, на этот раз за счет повышения тарифов основной сети Elering. Повышает цены и плата за зеленую энергию.

С будущего года плата за возобновляемую энергию увеличится с нынешних 0,73 цента до 1,16 цента за киловатт-час, включая налог с оборота. При этом сам концерн Eesti Energia получает значительную часть платы за возобновляемую энергию. «На плату за возобновляемую энергию надо взглянуть критически», — сказал Отс.

Министерство экономики уже подготовило законопроект, и в настоящее время министр Юхан Партс проводит консультации с другими производителями зеленой энергии о сокращении дотаций, однако в правительство законопроект не передан из-за противостояния Партии реформ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх