Проливной дождь завинтил гайки кроссу на выносливость

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Ехавшие впереди оставались более чистыми. Для многих это было дополнительным стимулом, чтобы жать на газ.
Ехавшие впереди оставались более чистыми. Для многих это было дополнительным стимулом, чтобы жать на газ. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В воскресенье в Кохтла-Нымме под проливным дождем проходил этап чемпионата Эстонии по кроссу на выносливость. Экстремальные погодные условия на треть сократили число стартовавших; некоторые гонщики приехали и даже переночевали на месте, но решили не участвовать в кроссе. Остальные же приняли вызов.

Их не испугало, что этот вызов оказался тяжелее обычного. "В проходившем в это же время Тартуском веломарафоне тоже не участвовали некоторые из зарегистрировавшихся, но те, кто стартовал и принял более тяжелый вызов, остались довольны", - сказал член оргкомитета Арго Кеэрме. 

Кохтла-ныммеская трасса в масштабах Эстонии сверхдлинная - в общем семь с половиной километров - и участки, расположенные на отвалах породы, не раскисли даже в таких условиях. Однако участки с обычной почвой от дождя размякли и грязь из-под колес летела так, что через несколько кругов трудно было различить, кто есть кто среди гонщиков.  

- Пожалуй, те, кому старт удался, и кто ехал побыстрее, остались более чистыми, - сказал занявший в классе эндуро второе место член оргкомитета Рихо Кеэрме. Из идавирусцев лучшие результаты показали Эрки Раннамеэс (любительский D-класс) и местный кохтла-ныммеский гонщик Рауно Волдек (любительский В-класс), занявшие в абсолютном зачете пятое место. В классе Е2 второе место занял еще один представитель уезда Танель Раук, ставший также вторым в абсолютном зачете. В классе Е1 Аллар Кеэрме стал третьим.

Комментарии
Copy
Наверх