После завершения сделки Silberauto останется отдельным предприятием. Торговая марка компании, ее офисы, представительства и центры обслуживания – все останется прежним.
Финансовым консультантом Silberauto выступал Swedbank, а юридические консультации оказывало адвокатское бюро Cobalt. Компанию Veho в этой сделке консультировали, соответственно, PwC и Ellex Raidla.
По мнению руководителя по инвестиционной банковской деятельности Swedbank в Финляндии и странах Балтии Михкеля Торима, речь идет об одной из наиболее заметных сделок последних лет. «Обе стороны продолжительное время основательно взвешивали все обстоятельства сделки, отражающей перспективы автомобильного рынка», - отметил Торим.
Silberauto является одним из крупнейших и старейших предприятий Эстонии. Компания Silberauto начала деятельность в июне 1990 года, а с 2002 года работает и в Литве. В прошлом году оборот концерна составил 387 миллионов евро, а прибыль достигла 6,2 миллиона евро.
Наряду с представлением входящих в концерн Daimler торговых марок, с 2000 года Silberauto занимается продажей и обслуживанием легковых автомобилей Jeep, с 2004 года – Mitsubishi, а с 2015 года – Maserati. В Эстонии предприятию принадлежат центры продажи и обслуживания в Таллинне (в Ярве, Юлемисте, Тянассильма и Маарду), а также в Тарту, Вильянди, Пярну, Курессааре, Раквере и Йыхви. Представительства Silberauto UAB в Литве расположены в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде.
Veho – это учрежденное в 1939 году занимающее продажей автомобилей предприятие, наряду с Финляндией, действующее также в Швеции и в странах Балтии. Предприятие было основано в качестве партнера Mercedes-Benz, и именно эта марка до сих пор занимает центральное место в стратегии Veho. Коммерческая деятельность Veho включает множество связанных с транспортом услуг и решений: от легковых автомобилей до тяжелых грузовиков. В 2018 году оборот компании достиг 1,2 миллиарда евро, причем пятая часть оборота пришлась на Швецию и страны Балтии. С момента основания компания принадлежит одной семье.