«Особенная страна»: президент Кальюлайд назвала главное отличие Украины от других стран бывшего СССР (4)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд и Владимир Зеленский на встрече в Киеве.
Керсти Кальюлайд и Владимир Зеленский на встрече в Киеве. Фото: Presidendi kantselei

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поделилась мнением насчет того, чем современная Украина отличается от других стран бывшего СССР. Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде".

"Когда общаюсь с европейскими партнерами, всегда говорю: Украина особенная. У вас невероятно сильное гражданское общество, которое не стоит недооценивать. Именно поэтому вы отличаетесь от всех государств, которые когда-то были в составе Советского Союза", - сказала Кальюлайд.

Она отметила, что во всех других бывших республиках СССР, за исключением государств Балтии, не хватает свободных медиа, демократии, а следовательно - почвы для построения свободного государства и рыночных реформ, передает Korrespondent.

"А на Украине это есть! Именно ваше общество является движущей силой вашего государства", - считает Кальюлайд.

При этом, отметила она, для успеха Украины крайне важно прогресс в борьбе с коррупцией.

"Но если свобода вашего общества не будет сопровождаться реальными изменениями, если мы не будем видеть реального прогресса в борьбе с коррупцией - вы не получите двух вещей: экономического роста и роста поддержки Запада", - заключила Кальюлайд.

Напомним, на прошлой неделе президент Эстонии посетила Киев, где встретилась с президентом Владимиром Зеленским, которого пригласила в Таллинн. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх