Макрон призвал штрафовать страны ЕС за уклонение от участия в распределении беженцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Эмманюэль Макрон и Джузеппе Конте.
Эмманюэль Макрон и Джузеппе Конте. Фото: Paolo Pizzi / ZUMAPRESS.com

Каждое государство Евросоюза должно в определенной степени участвовать в распределении мигрантов или платить штраф, заявил Эмманюэль Макрон после встречи с Джузеппе Конте, пишет DW.com.

Париж и Рим высказались за создание механизма распределения беженцев в Европейском Союзе. Если государство уклоняется от участия в распределении, его следует штрафовать, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте в среду, 18 сентября. По словам французского президента, все страны-члены Евросоюза должны "тем или иным способом" участвовать в принятии мигрантов либо платить штраф.

При этом Макрон и Конте выступили за эффективное возвращение на родину мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища. 23 сентября министры внутренних дел стран-членов ЕС намерены провести на Мальте переговоры по вопросу распределения беженцев внутри Евросоюза.

При прежнем правительстве Италии в отношениях Парижа и Рима наметился кризис. Макрон обвинял итальянскую сторону в цинизме и безответственности, поскольку из-за рестриктивной политики тогдашнего главы МВД Маттео Сальвини Италия неоднократно отказывалась пускать в свои порты спасательные суда с мигрантами.

Комментарии (1)
Copy
Наверх