Опрос: почти 70 процентов людей поддерживает план сделать II пенсионную ступень добровольной

rus.postimees.ee
Copy
Пенсия. Иллюстративное фото.
Пенсия. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

План сделать II пенсионную ступень добровольной поддерживает 68, против выступает 21 процент опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фирмой Turu-uuringute AS по заказу Института общественных исследований, пишет Postimees.

В ходе посвященного пенсионной реформе исследования было опрошено свыше 900 человек. У респондентов поинтересовались относительно их отношения к пенсионной реформе, а также спросили, что люди планируют делать, когда у них появится возможность забрать накопленные на пенсионном счету средства.

Как оказалось, лишь 21 процент людей выступает против плана сделать II пенсионную ступень добровольной. 68 процентов людей высказались положительно.

Сторонники пенсионной реформы представлены практически всеми социально-демографическими группами. Если учитывать партийные предпочтения, то лишь среди сторонников Партии реформ наблюдается паритет — по 46 процентов выступают за и столько же против реформы. Среди людей с иными политическими предпочтениями преобладает число поддерживающих реформу.

Опрос проводился с 6 по 10 сентября в интернете. Было опрошено 909 человек в возрасте от 18 лет, которые присоединились к пенсионной ступени, но еще не получают из нее выплат.

Комментарии
Copy
Наверх