МИД Эстонии планирует вызвать посла России из-за «подвига советских солдат» (17)

rus.postimees.ee
Copy
Посол РФ Александр Петров.
Посол РФ Александр Петров. Фото: Eero Vabamägi

Министерство иностранных дел в ближайшее время вызовет посла России Александра Петрова, сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу на сегодняшней пресс-конференции правительства, передает Postimees.

Причиной стало опубликованное новостным агентством ТАСС высказывание посла РФ в Эстонии Александра Петрова. «Там он подчеркнул, что жители Эстонии чтут "подвиг" освободивших Эстонию советских солдат и ссылается на те обстоятельства, которые, безусловно, не являются истинной», - объяснил Рейнсалу.

«Эстонскую Республику оккупировали, позиция Эстонской Республики в отношении двух оккупаций негативна», - отметил министр.

Министерство иностранных дел планирует в ближайшее время вызвать посла РФ и представить ему свои объяснения и указания относительно взгляда Эстонской Республики на эти вопросы.

«И стоит напомнить, что когда 22 сентября [1944] Красная армия оккупировала Таллинн, немецких войск в это время в городе уже не было и сопротивление оказывали в основном прибывшие из Финляндии эстонские добровольцы и на башне Длинный Герман 22 сентября спустили сине-черно-белый флаг и подняли красное знамя», - сказал Рейнсалу.

Комментарии (17)
Copy
Наверх