Поправки к закону: рожденным в Эстонии детям станет проще получить гражданство

rus.postimees.ee
Copy
Паспорт Эстонии.
Паспорт Эстонии. Фото: Mihkel Maripuu

Рийгикогу в понедельник в первом чтении рассмотрит законопроект, благодаря которому родившиеся в Эстонии несовершеннолетние, чьи родители жили в стране до восстановления независимости, смогут ходатайствовать о гражданстве в упрощенном порядке.

Об этом сообщила пресс-служба парламента, напомнив, что проект инициирован правящей коалицией. Председатель конституционной комиссии Пауль Пуустусмаа отметил, что правительственный законопроект потенциально затронет порядка 1500 несовершеннолетних.

«Согласно действующему законодательству, родитель должен ходатайствовать о гражданстве одновременно себе и ребенку. Законопроект позволит родителям ходатайствовать о получении гражданства только для детей, – пояснил он. – Важно, чтобы один из родителей или же дедушка или бабушка без определенного гражданства – так называемый серопаспортник – был жителем Эстонии по состоянию на 20 августа 1991 года».

По его словам, законопроект затронет семьи, в которых один родитель является лицом без определенного гражданства, а второй – гражданином другого государства.

Похожий по теме законопроект от имени фракции Социал-демократической партии представил в середине сентября Евгений Осиновский. По его словам, законопроект правительства имеет, по большей части, символическое значение. «Из этих 1500 детей, к сожалению, бо́льшая часть не сможет стать гражданами Эстонии до достижения совершеннолетия, так как Россия не позволяет отказаться от ее гражданства ранее этого срока».

Он добавил, что законопроект социал-демократов позволит детям незамедлительно получить гражданство Эстонии. «Мы хотели бы позволить всем детям, чьи предки жили здесь до восстановления независимости Эстонии, стать гражданами Эстонии. Это порядка 8000 несовершеннолетних», – сказал Осиновский.

В обсуждении обоих законопроектов в середине сентября приняли участие министр внутренних дел Март Хельме, руководитель отдела гражданства и миграционной политики Министерства внутренних дел Рут Аннус и правовой советник этого отдела, а также представитель Министерства юстиции.

Комиссия приняла решение направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о гражданстве (58 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится в понедельник, 23 сентября, во второй половине дня.

Комиссия приняла решение направить инициированный фракцией Социал-демократической партии проект закона о внесении изменений в Закон о гражданстве (40 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 8 октября.

Комментарии
Copy
Наверх