Шахтер: на стройках Кохтла-Ярве – больше половины украинцев (4)

rus.postimees.ee
Copy
Шахтер посетовал, что работу больше, чем на 600 евро брутто, не найти.
Шахтер посетовал, что работу больше, чем на 600 евро брутто, не найти. Фото: Screenshot

«Трудовые мигранты из Украины держат зарплату на уровне 500-600 евро. Для них в Кохтла-Ярве построили общежитие на 80 мест», – рассказал в программе «Своя правда» на канале ETV+ Владислав Пересыпченко, доверенное лицо шахты «Эстония».

«У нас сейчас много людей сокращают, поэтому я специально поехал на биржу труда. Пролистав всю папку с вакансиями, я понял, что зарплату больше 600-700 евро брутто не предлагают. Это означает, что работать негде!» – подчеркнул шахтер.

Владислав рассказал, что сам он живет в Кохтла-Ярве. По его словам, в городе строится садик «Мишутка» и новый бассейн, а до этого было сдано в эксплуатацию здание новой гимназии. «Больше половины работников на этих объектах – украинцы», – заявил Владислав.

Шахтер уверен: «Они и держат зарплату на уровне 500-600 евро. Представляете, у нас даже общежитие для украинцев построили! Там живет 80 человек».

Руководитель профсоюза Нарвских электростанций Андрей Зайцев, в свою очередь, предположил, что местных жителей вряд ли привлекут и к строительству двух новых промышленных зданий в Ида-Вирумаа: Завода масел и Завода рафинированных продуктов. «Мы это уже проходили. Электростанцию в Ауверэ и Enefit-280 строили румыны и болгары, а руководили ими французы. Нашим места там нет!» – убежден Зайцев.

Комментарии (4)
Copy
Наверх