Путин предложил НАТО ввести мораторий на развертывание РСМД в Европе и других регионах (1)

Copy
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ALEKSEY NIKOLSKYI / Sputnik / Scanpix

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе направил в столицы нескольких десятков стран, в том числе входящих в НАТО, послание с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности (РСМД), сообщает в среду газета "Коммерсантъ".

"19 сентября Владимир Путин направил лидерам целого ряда стран и объединений послание по тематике ракет средней и меньшей дальности, на условиях анонимности рассказал "Коммерсанту" прибывший на сессию Генассамблеи ООН дипломат из страны-члена НАТО. По его словам, схожие письма получили все страны Североатлантического альянса", - говорится в публикации.

При этом в статье уточняется, что, согласно опросу издания, Кремль направил такие же послания и целому ряду государств, не входящих в НАТО, например, Китаю.

"Письмо аналогичного содержания получили глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг", - отмечает издание.

"Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы. Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем. Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия", - приводит "Коммерсантъ" выдержку из послания президента РФ.

Комментарии (1)
Copy
Наверх