Мэр Таллинна внес предложение об изменении Закона об алкогольной продукции

rus.postimees.ee
Copy
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Мэр Таллинна Михаил Кылварт обратился к министру экономики и инфраструктуры Таави Аасу с предложением взвесить необходимость изменения Закона об алкогольной продукции, что позволило бы городу разрешить продажу соответствующей продукции в барах и на месте в других развлекательных заведениях с 10 часов утра.

«Поскольку в магазинах алкоголь можно приобретать с 10 часов утра, то соответствующее ограничение должно быть возможным и в случае продажи алкогольных напитков на месте, - сказал Кылварт. – Совместно с Департаментом полиции и погранохраны мы проанализировали связанные с продажей алкоголя проблемы и пришли к заключению, что в Таллинне необходимо ввести более строгие, по сравнению с действующими, ограничения, чтобы позаботиться о соблюдении общественного порядка и здоровье горожан, а также минимизировать ущерб, который наносится городской среде».

Как отметил мэр, поведение посетителей баров, начинающих продажу алкогольных напитков в 7 утра, беспокоит местных жителей. «Люди, которые в 7 утра отправляются в бар, чтобы выпить, нуждаются скорее в помощи и поддержке, а не в возможности достать алкоголь ранним утром», - сказал Кылварт.

Сейчас по закону у местных самоуправлений есть возможность ограничить продажу алкогольных напитков для употребления на месте до шести утра накануне рабочего дня и до семи утра накануне выходного дня. В развлекательных заведениях не действуют временные ограничения на продажу алкоголя, которые введены в магазинах.

Комментарии
Copy
Наверх