Днем в армии, ночью дома: нововведение в Силах обороны (1)

, Pärnu Postimees
Copy
Полковник Вахур Карус считает, что молодым людям нужно дать возможность самостоятельно отвечать за свою службу, а не заставлять жить только по приказу.
Полковник Вахур Карус считает, что молодым людям нужно дать возможность самостоятельно отвечать за свою службу, а не заставлять жить только по приказу. Фото: Марина Лощина

Уже на следующей неделе к несению обязательной воинской повинности в армии приступят тысячи молодых эстонских новобранцев. Служба, которая ждет этих юношей и девушек, может оказаться несколько отличной от той, что мы привыкли видеть, пишет Pärnu Postimees.

В некоторых подразделениях 1-ой пехотной бригады уже опробовали жизненный уклад, при котором из армии можно отлучаться ежедневно. Благодаря хорошему результату такую же систему собираются начать применять намного шире.

Младший сержант Карл Коннапере этим летом стал действующим военнослужащим Скаутского батальона, в котором только недавно закончил срочную службу. Жизненный уклад его подразделения отличался от того, чего ожидали новобранцы. Большая часть 11-месячной службы проходила таким образом, что по окончании рабочего дня солдатам предоставлялась возможность самостоятельно решить, как они будут проводить свободное время. Те, кто жил неподалеку, могли каждый день уходить домой. Те срочники, которые жили далеко, могли, например, отправиться в кино или погулять по городу. «Это было как свободная жизнь, не было ощущения, что ты где-то заперт, - делится воспоминаниями Коннапере. – Конечно, для многих оказалось большим сюрпризом, что посреди недели можно покидать часть».

В течение последних двух лет части срочников могли ночевать дома с обязанностью возвращаться в армию утром. Теперь командиры 1-ой пехотной бригады хотят распространить такой жизненный уклад на всю бригаду. Изменение коснется большей части проходящих обучение подразделений.

Сначала новую систему применили в качестве ведущего проекта в Скаутском батальоне. Поскольку там наряду со срочниками служат и действующие военные, новый порядок обеспечил и тем и другим равные возможности. В то же время срочникам позволили самостоятельно отвечать за организацию своего свободного времени.

«Если нарядов нет, можно идти, - рассказал командир 1-ой пехотной бригады полковник Вахур Карус: находящийся в его подчинении Инженерный батальон тоже попробовал такой порядок, чтобы посмотреть, как это работает. Он добавил, что основной целью является приучить срочников нести за себя ответственность. Полковник привел пример из своей службы в 1994 году: «Кто обучал срочников? Сержант-срочник. Мы отвечали за тех людей, с которыми проходили учения: ездили в лесные лагеря, где на 120 человек был один действующий военный. Мы отвечали и учились отвечать. И я считаю, что современные молодые люди хотят самостоятельно принимать решение по многих вопросам. Так давайте предоставим им такую возможность!» Карус считает, что таким образом молодые люди могут лучше отвечать за свои поступки, чем если они просто будут подчиняться чьим-то приказам.

Бригадный веэбель Рензо Раясте отметил, что данное изменение - лишь часть крупного плана: «При активном участии бригады срочная служба за несколько лет кардинально изменилась. И будет еще меняться. Если меняется мир вокруг нас, мы не можем сидеть в закрытой коробке, нам нужно идти в ногу с переменами».

И он считает, что программа Скаутского батальона получила положительные отзывы. Улучшилась дисциплина, а также, например, уменьшилось количество проблем, связанных с оснащением и обучением. Улучшились и показатели по службе. По оценке Раясте, все это произошло именно по той причине, что когда солдат знает, на каких условиях он может попасть вечером домой, он хочет служить хорошо.

Поначалу был и негатив: опаздывали, приходили в часть пьяными. Но молодые люди быстро взяли себя в руки. По словам Каруса, уже на втором году эксперимента проблем было намного меньше.

И хотя порядок распространится на всю бригаду, новые принципы не будут касаться солдат, проходящих базовый курс и курсы по специальности. Причина, как объясняет Карус, - интенсивность обучения в эти периоды: «Это те курсы, на которых с утра до отбоя ты настолько загружен учебой, что возможности для отлучки просто не возникает».

Также по-прежнему будет действовать принцип, исходя из которого в случае проблем с дисциплиной или обучением солдатам придется смириться с тем, что они не выходят из части: «Если работа не сделана, придется сделать ее в нерабочее время».

И хотя есть надежда, что уже со следующего года новобранцы смогут гибче организовывать свою жизнь, точное время начала применения системы еще не определено.

«Вопрос не в том, доверяем ли мы солдатам, - сказал командир 1-ой пехотной бригады. – Но мы должны найти такое решение, чтобы не создать дополнительную нагрузку для действующих военных, которые каждый день должны от руки выписывать увольнительные».

Раясте добавил, что в казармах до сих пор имеются книги, в которых от руки отмечают перемещения срочников. В военном городке в Тапа проживает более 1000 срочников. Так что технически невозможно, чтобы движение срочников каждый день регистрировали вручную.

Раясте отметил, что как видно, все 1000 солдат не стремятся каждый день выходить за пределы части и новой возможностью пользуются около 100 человек в день. Но нужно быть готовыми ко всему.

Таким образом, сейчас ищут решение, чтобы процесс проходил быстро и для срочников, и для их командиров. «Я не могу положить руку на сердце и сказать, что мы сразу найдем эти возможности, - сказал Карус. – Это означает, что введение изменений придется немного отложить».

По словам полковника, нельзя исключать, что в будущем году новый порядок будет применяться только в Скаутском батальоне. И все же он заверил, что изменения обязательно появятся в самое ближайшее время.

Речь не об экономии на расходах

Когда в 2011 году решили начать отпускать новобранцев на выходные еще во время прохождения базового курса, проблема возникла там, где ее ждали меньше всего: общественность пришла к выводу, что это целью нововведения стала экономия. Армия быстро исправила ситуацию: после первой выдачи увольнительных всё вернули на круги своя.

В этот раз и полковник Карус, и штабной веэбель Раясте во избежание возникновения подобны слухов подчеркнули, что речь не идет о попытках сэкономить на расходах на питание. И ужин,  и завтрак предусмотрены и для тех призывников, которые покидают часть. Так что расходы на питание не сократятся ни на цент, а Карусте заверил, что реальной целью плана является приведение срочной службы в современный вид.

Комментарии (1)
Copy
Наверх