Отсутствие снега снижает популярность лыжного спорта в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Теплая зима не дает возможности реализовать свой потенциал многим начинающим лыжникам, поскольку лишь профессионалы могут позволить себе проводить тренировочные лагеря в заснеженной загранице. В отсутствие снега лыжные тренеры вынуждены поддерживать форму подопечных другими различными способами, а простым любителям остается лишь надеяться на приход зимы и снега, пишет «Северное побережье».

В связи с теплой зимой уже несколько десятков международных соревнований, проводимых под эгидой Международной лыжной федерации (FIS), либо отменялись, либо переносились. Но если у ведущих лыжников других стран есть возможность готовиться к соревнованиям на лыжных трассах Европы, то в Эстонии к услугам любителей лыж и спортсменов остается лишь круг из искусственного снега протяженностью менее километра в окрестностях Отепяэ.

«Мы сейчас устраивали для своих ребят тренировочный лагерь в Отепяэ, но надо признаться, что это – дорогое удовольствие. Самое дешевое проживание там стоит сейчас 15 евро, а ведь еще надо заботиться о питании и проезде, – отметил тренер нарвского клуба «Экке» Владимир Вшивцев. – В оставшееся время проводим силовые тренировки, катаемся на роллерах, бегаем, делаем имитации, кроссы».

«Да, мы тоже выбираемся на выходные в Отепяэ. Конечно, делать это постоянно невозможно. Поэтому занимаем ребят зальными играми, силовыми упражнениями и прочим, что имитирует лыжный спорт», – добавил Пеэп Кивил, известный спортивный энтузиаст.

«У нас в Эстонии существует порядка десяти центров, где есть снежные пушки. Но чтобы они заработали, необходимо холодной погоде – хотя бы минус 7 градусов – продержаться несколько дней. Тогда сразу появится несколько трасс – и "пулеметом" пойдут различные соревнования. Но погода стоит такая, что ждать этого в ближайшие дни не приходится. И получается так, что в Отепяэ состоялись отборочные соревнования к молодежным Олимпийским играм, где выступило всего 8 человек, – отметил лыжный тренер из Силламяэ Александр Городничев. – Что до нас, то приходится также кататься на роллерах, делать кроссы. И это, кстати, сильно отпугивает многих. Ведь не каждый захочет возвращаться с тренировки всякий раз грязным. В бесснежные зимы всегда бывает, что количество учащихся резко сокращается».

«Это естественно, что люди хотят выбрать покомфортнее условия для тренировок. У нас также многие переходят, допустим, в легкую атлетику либо в другие виды. Делать нечего», – добавил Кивил.

Комментарии
Copy
Наверх