Каллас: правительство подняло пенсии на 7 евро, но 5,60 заберет назад в виде налога (3)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Albert Truuväärt

Председатель Партии реформ Кая Каллас упрекнула Центристскую партию в том, что та не выполнила свое предвыборное обещание повысить во внеочередном порядке пенсию на 100 евро и не облагать налогом среднюю пенсию, пишет Postimees.

"Говоря о бюджете на следующий год, мы не можем обойти вниманием несправедливость по отношению к пенсионерам. То, что правительство начнет облагать пенсию подоходным налогом, исключительно. От обещанного Центристской партией внеочередного повышения пенсий на 100 евро после уплаты подоходного налога останется всего 1,4 евро. Это масштабный обман пенсионеров и избирателей", – написала Кая Каллас в своем блоге.

По словам Каллас, премьер-министр пытается создать впечатление, что повышение пенсий в результате индексации было заслугой правительства.

"Но это не так -  за ростом пенсий стоят хорошие времена в экономике и сильный рост зарплат. Индексированное повышение пенсий происходит с каждым принятием государственного бюджета, это исходящая из закона обязанность, а не великодушие политиков. Это правительство сумело поднять пенсии во внеочередном порядке всего на 7 евро, но с этой суммы взимается 5,60 евро подоходного налога! Дорогие правящие партии, послушайте, о каких суммах мы говорим – о 1.40 евро? Вместо обещанных ста евро мы получили две булки в месяц", – добавила Каллас.

"В довершение всего в своей предвыборной программе Центристская партия обещала, что среднюю пенсию не будут облагать налогом. Но в бюджете все иначе. И это не первый раз, когда премьер-министр не держит свое слово", – написала Каллас.

В январе прошлого года Центристская партия опубликовала свою предвыборную платформу, в которой было обещание поднять среднюю пенсию по старости к 2020 году на сто евро. В программе также говорилось о том, что средняя пенсия по старости не будет облагаться подоходным налогом. Чтобы достичь этого партия обещала поднять не облагаемый налогом минимум для пенсионеров до 750 евро в месяц.

Комментарии (3)
Copy
Наверх