Сырумяэская парковка превращена в свалку

Кюлли Крийс
Copy
Контейнеры сырумяэского парковочного кармана вмещают лишь малую толику того, что свозят туда из окрестностей.
Контейнеры сырумяэского парковочного кармана вмещают лишь малую толику того, что свозят туда из окрестностей. Фото: Артур Смирнов

После того как Департамент шоссейных дорог установил в придорожных парковочных карманах мусорные контейнеры, туда стали свозить все, что становится ненужным в домохозяйствах.

Департамент шоссейных дорог еще в прошлом году стал устанавливать в своих придорожных местах для парковки мусорные контейнеры и туалеты. После позитивных отзывов эту деятельность продолжили, и сейчас в Эстонии имеется 38 мест, где проезжающие по шоссе могут остановиться, выбросить мусор и сходить в туалет. В Ида-Вирумаа таких мест четыре: два возле шоссе Таллинн - Нарва и два у шоссе Йыхви - Тарту.

Департамент шоссейных дорог взялся за это потому, что останавливавшиеся в парковочных карманах выбрасывали раньше свой мусор просто на землю. К тому же департамент посчитал, что в наше время едущие по шоссе должны иметь возможность цивилизованно сходить в туалет, вместо того чтобы искать для этого уголок в лесу. 

Привлекают любителей подбросить мусор

К сожалению, глаз на мусорные контейнеры загорелся и у тех, кто узрел в них возможность подбросить сюда мусор, образовавшийся у них дома или на даче. А что в контейнер не поместится, выбросить рядом - вывезут же!

Эта проблема существует не только в Сырумяэ, где кучу мусора сфотографировали и снимок вывесили в "Facebook". И не только в Ида-Вирумаа, но и во всей Эстонии.

- Ни одно доброе дело не остается безнаказанным, - констатировал руководитель отдела дорожного ухода Департамента шоссейных дорог Эркки Вахеоя, что Департамент шоссейных дорог превратился в оператора по вывозу мусора. 

Проезжающие мимо мусорных куч могут решить, будто Департамент шоссейных дорог ленится убирать мусор. На самом деле контейнеры опустошают каждую неделю, но опорожненные утром вновь заполняются уже к обеду. И дальше мусор выбрасывают рядом. Чтобы вывезти его, приходится отдельно заказывать мусоровоз.

"Нынче у нас уже ушло на вывоз мусора по всей Эстонии около ста тысяч евро", - сказал Вахеоя.

На эти деньги можно, к примеру, перестроить один опасный перекресток. Или уложить приличное покрытие на какой-нибудь гравийной дороге.

maanteeamet

ЭРККИ ВАХЕОЯ:

Нынче у нас уже ушло на вывоз мусора по всей Эстонии около ста тысяч евро.

Год еще не закончился и сумма наверняка еще вырастет. Ведь только сейчас люди начинают уезжать с дач и захватывают с собой ставшее лишним барахло. И везут его не домой, а до первого контейнера. 

Департамент шоссейных дорог не сдается 

"Наши расходы на вывоз мусора после установки контейнеров значительно выросли, - отметил Вахеоя. - Нам не хотелось бы убирать эти контейнеры, ведь это не решит проблему. Во-первых, у людей уже сложилась привычка вывозить мусор в эти места и исчезновение контейнеров ее не изменит. Во-вторых, мы должны все же думать о проезжающих по шоссе и создавать для них нормальные условия". 

В Департаменте шоссейных дорог рассматривали разные варианты, как уберечь придорожные парковки от захламления, но что-то эффективное пока придумать не смогли.

"Если бы этих контейнеров там не было, то мусор везли бы куда-нибудь до следующего места - это вопрос отношения, - сказал Вахеоя. - Мусор не везут на парковки за сотни километров, это делают все-таки люди из ближайших окрестностей". 

Проще вывезти на шоссе 

"Департамент шоссейных дорог хотел сделать парковочные карманы более цивилизованными, но в Сырумяэ это не работает, там сумасшедший дом. Ни минуты не бывает, чтобы там не образовывалось мусорных куч. Люди все же большие поросята: когда контейнеры заполняются, выбрасывают мусор рядом", - сказал руководитель Северо-Эстонской рекреационной зоны отдела организации рекреации Центра управления гослесами (RMK) Хейнар Юузе. 

В других местах, где Юузе видел такие парковочные карманы, ситуация, по его словам, все же лучше. 

Юузе эта проблема очень хорошо знакома - по зонам отдыха RMK, где в контейнеры и рядом с ними сваливают что угодно и откуда угодно. Контейнер у места для костра в Йыуга тоже стоит у шоссе, примерно в двух километрах от сырумяэских контейнеров, и там тоже можно увидеть как мебель, так и стройматериалы.

"Нам следует обмениваться опытом с RMK", - шутит Эркки Вахеоя. 

RMK с окончанием летнего сезона убирает свои контейнеры, а контейнеры Департамента шоссейных дорог остаются на месте и зимой. Тогда дачников уже не будет. 

"Но люди ведь строят и зимой", - не питает Вахеоя особых надежд на то, что зимой положение улучшится.

Комментарии
Copy
Наверх