Один из трех: за медали чемпионата мира сможет побороться лишь Магнус Кирт

rus.postimees.ee
Copy
Магнус Кирт.
Магнус Кирт. Фото: MICHAL CIZEK / AFP

Как передает Postimees , наилучшие шансы преодолеть квалификацию на стартующем в катарской Дохе чемпионате мира по легкой атлетике имеет копьеметатель Магнус Кирт. Мартин Куппер (диск) и Кристо Галета (ядро) рискуют остаться без участия в финальных соревнованиях.

Единственный, кому квалификационная норма в Дохе не является огромной проблемой - копьеметатель Магнус Кирт. Кирт в этом году является обладателем лучшего результата сезона в мире - 90,61 метра. Для преодоления квалификации копье необходимо бросить минимум на 84 метра. Худший результат Кирта в этом году - 81,47 метра, а всего за 84 метра в этом году метали копье чуть более 20 спортменов.

21 метатель диска в этом году показал результат выше квалификационного 65,50 метра. К сожалению в это число не входит наш Мартин Куппер, который имеет 22-й результат сезона в мире, уступая квалификационному нормативу всего 20 сантиметров. Еще хуже дела обстоят у толкателя ядра Кристо Галета. Галета имеет 39-й результат в мире, отставая от норматива, 20,90 метра, на 14 сантиметров. Квалификационный норматив у толкателей ядра выполнили сразу 32 спортсмена, поэтому итоговый квалификационный норматив должен быть выше чем 20,90 метра.

Всего в финальных соревнованиях в метании диска, копья и толкании ядра примут участие 12 лучших спортсменов из квалификации.

Комментарии
Copy
Наверх