Мысли по поводу того, где можно искать еще, у участвующих в поисках людей начали иссякать, и в среду утром полицейские планировали провести совещание, чтобы обсудить, нужно ли и каким образом продолжать поиски. Но около десяти утра в среду в полицию позвонили родственники Айвара Рехе и сообщили, что они обнаружили его тело за собственным домом.
«Мы исключили версии преступления», - сказала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Марие Аава.
Полиция двор не проверяла
Понятно, у общественности возник вопрос: каким образом и почему человек, скрывавшийся в течение двух дней, вернулся к себе во двор, чтобы покончить с собой там? Подразумевалось, что первым делом полицейские осмотрели дом и прилегающую к нему территорию... Однако выяснилоась, что этого сделано не было. «Полиция двор дома не проверяла. Мы опирались на слова родственников», - сказала Аава.
Таким образом, весьма вероятно, что совершивший самоубийство Рехе и не уходил из своего дома. Двор, который на первый взгляд кажется маленьким стадионом, окружен живой изгородью, там растут кусты и деревья, а тело Рехе нашли в укромном уголке. И поскольку он сказал, что пойдет гулять, ни родственники, ни полицейские не посчитали нужным тщательно осматривать двор дома.
На вопрос, почему не осмотрели двор, Аава ответила, что в любом случае, насколько это известно, представляющие для себя опасность люди домой не возвращаются: «Раньше у нас таких случаев не было. Бывало, что прочесывали местность цепочками, но человек оставался незамеченным. Ищем метр за метром, но все равно не замечаем».