Юнкер: Брекзит без соглашения будет полностью на совести Великобритании (1)

Copy
Жан-Клод Юнкер.
Жан-Клод Юнкер. Фото: Virginia Mayo/AP

Вина за возможный жесткий Брекзит - без соглашения между ЕС и Великобританией - в полной мере ляжет на Лондон, заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Наш главный переговорщик Барнье и я делаем все возможное, чтобы добиться соглашения. Но если, в конце концов, мы не преуспеем, то ответственность за это будет всецело лежать на британской стороне", - сказал он германском изданию Augsburger Allgemeine.

По его мнению, отсутствие соглашения между сторонами будет катастрофичным и для ЕС, и для Великобритании.

Он также пояснил, что в случае жесткого Брекзита проблематичными станут и будущие переговоры Брюсселя и Лондона по соглашению о свободной торговле.

Телеканал Sky News в свою очередь напоминает, что вскоре Барнье и британский министр по Брекзиту Стив Баркли встретятся в Брюсселе для переговоров о ситуации вокруг Брекзита.

Кроме того, телеканал напоминает, что срок полномочий Юнкера на посту главы Еврокомиссии истекает 31 октября этого года: не позднее этого дня Великобритания должна покинуть ЕС.

На прошлой неделе британское правительство заявило, что направило в ЕС предложения по переработке сделки по Брекзиту.

Ранее телеканал Sky News сообщал со ссылкой на Еврокомиссию, что предложения Великобритании по новой сделке по Брекзиту не удовлетворили Брюссель. По его данным, в документе ЕС говорилось, что предложения Лондона не представляют законных оперативных решений для страховочного плана по ирландской границе. В частности, проект Британии не предусматривал ослабления границы между Ирландией и Северной Ирландией, защиты экономики и сотрудничества между югом и севером острова, а также сохранения целостности единого рынка и места Ирландии на этом рынке.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон нацелен на то, чтобы вывести страну из ЕС до 31 октября, однако парламент принял закон, согласно которому он должен просить Брюссель о трехмесячной отсрочке Брекзита в случае отсутствия соглашения с Брюсселем к 31 октября.

Комментарии (1)
Copy
Наверх