Чуть не потерявшая ребенка мать рассказала, почему опасно целовать детей

rus.postimees.ee
Copy
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Scanpix / PantherMedia / Andriy Popov

Маленькие дети – милые создания, и мало у кого хватает выдержки, чтобы не полезть к ним с поцелуями. Однако жительница США рассказала, почему нельзя целовать малышей в сезон гриппа.

Чуть не закончившаяся трагедией история произошла в американском штате Нью-Джерси. В декабре 2018 года шестимесячный Антонио заболел гриппом. Малыш болел два месяца, но его состояние не улучшалось, а только ухудшалось. Тогда врачи поставили ему диагноз респираторный синцитиальный вирус (RSV). Это очень заразная инфекция. Для взрослых людей с нормальным иммунитетом она не опасна, но для детей и пожилых людей с ослабленным иммунитетом может иметь серьезные последствия, пишет MedikForum.

В феврале 2019 года маленького Антонио положили в реанимацию, где его подключили к системе искусственной вентиляции легких. К счастью, малыш поправился, но до сих пор испытывает сложности с дыханием. 

Мать мальчика, Ариана, считает, что ее сына заразил кто-то из родственников, когда целовал его.

«Ваше желание поцеловать ребенка только потому, что он такой хорошенький, — вовсе не повод для того, чтобы малыш попал в больницу, или даже умер», - написала женщина на своей странице в Facebook.

Американка напомнила, что даже если вы чувствуете себя хорошо и не ощущаете никаких признаков в болезни, вирус может быть заразен за сутки до появления первых симптомов.

Ариана еще раз обратилась к подписчикам с просьбой не быть эгоистами и не лезть к детям с поцелуями, особенно в сезон гриппа и простуд, пишет британская газета Daily Mail.

Комментарии
Copy
Наверх